Банк «Восточный» провел стратегическую сессию «Финансирование инноваций как драйвер роста экономики на Дальнем Востоке»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Восточный» провел стратегическую сессию «Финансирование инноваций как драйвер роста экономики на Дальнем Востоке»

ПАО КБ «Восточный» выступил организатором стратегической сессии «Финансирование инноваций как драйвер роста экономики на Дальнем Востоке» в рамках Восточного экономического форума. Участники дискуссии обсудили возможные механизмы финансирования и внедрения отечественных и зарубежных инноваций в различных отраслях промышленности и сферах хозяйства на Дальнем Востоке. Модератором выступила Анна Акпарова, кандидат физико-математических наук, помощник заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Председатель правления Внешэкономбанка Сергей Горьков рассказал о новой стратегии, принятой ВЭБом, нацеленной на поддержку высокотехнологичных проектов. Ряд направлений, соответствующих сквозным цифровым технологиям, обозначенным в принятой правительством Российской Федерации программе «Цифровая экономика», определены Внешэкономбанком в качестве приоритетных. Это системы распределенного реестра, или блокчейн-технологии; квантовые технологии (квантовое шифрование, передача данных, квантовые сенсоры); конвергентные технологии (нейротехнологии, искусственный интеллект, киберфизические системы, робототехника и сенсорика).

Причем, в отличие от стратегии «догоняющего развития», с помощью этих прорывных технологий российская экономика способна сделать качественный скачок в развитии. При этом, как отметил Сергей Горьков, важную роль играет создание экосистемы инноваций. Для решения этой задачи ООО «ВЭБ Инновации», планирует создать ряд инвестиционных фондов («зонтик» фондов), в том числе с привлечением внешнего финансирования. Инвесторами станут как российские компании, так и мировые отраслевые лидеры.

Алексей Кордичев, председатель правления ПАО КБ «Восточный», рассказал участникам форума, какую роль играет ускорение транзакций в развитии экономики. Именно быстрые безошибочные транзакции – финансовые, информационные и другие - обеспечивают ускорение экономического роста. Современные технологии, в частности блокчейн, способны предоставить инфраструктуру для таких транзакций. Однако не нужно забывать главную цель развития экономики – улучшение качества жизни людей, подчеркнул Алексей Кордичев, будь то медицина или производство продуктов питания. В настоящее время в частном бизнесе существуют два основных направления инвестиций в инновационные проекты: IT и производство. При этом бюджеты на инновации могут быть умеренными. Например, ПАО КБ «Восточный» покупает инновационные разработки у новых разработчиков, что позволяет банку экономить деньги и дает стартапам возможность выйти на рынок.

Для стимулирования инноваций на Дальнем Востоке банк «Восточный» совместно с Еврейской Автономной областью создал бизнес-инкубатор. Общий объем рассмотренных заявок за отчетный период составил 1,1 миллиарда рублей. В результате очень разные стартапы уже получили от банка первое капитальное финансирование. Губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что соседство с Китаем позволяет рассматривать в рамках бизнес-инкубатора международные проекты. В стадии разработки находится проект по выращиванию женьшеня и производства продуктов с его содержанием, а также проект по производству кисломолочной продукции на основе соевого молока. Это ̶ примеры инновационных стартапов, идеально подходящих аграрному характеру ЕАО с недостатком рабочей силы.

Алексей Кордичев отметил:

В условиях когда Россия делает ставку на импортозамещение, подобные инициативы помогают решить сразу две задачи: поддержать отечественного производителя и реализовать перспективные технологические проекты как для внутреннего, так и для внешних рынков.
Алексей Кордичев так же отметил высокий потенциал использования криптовалют для отечественной экономки. Ее введение в России позволит привлечь значительные денежные средства, которые могут быть направлены на финансирование инноваций.

Выступивший на стратегической сессии мэр города Якутска Айсен Николаев рассказал о внедрении инноваций в единственном крупной городе в мире, построенном в условиях вечной мерзлоты. Например, в городе создан свой технопарк, генеральный директор которого Анатолий Семенов так же присутствовал на сессии.

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков предложил венчурным инвесторам оценивать стартапы не как актив, а как идею. Господин Чекунков также поддержал дискуссию об отсутствии налаженных механизмов выхода стартапов на рынок, в результате чего многие из них либо умирают, либо реализовываются за границей. При этом экзит рассматривается Фондом гораздо шире, чем просто смена владельца. В решении этой задачи он видит основную актуальную цель недавно созданного совместно с РВК и Роснано Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий: «Мы хотим сделать из Фонда инноваций совершенно новую структуру, у нас будет присутствовать семейство фондов, и это не только венчурные фонды», – рассказал Алексей Чекунков. Он также выделил три варианта финансирования инноваций. Это ̶ государственное безвозвратное финансирование фундаментальных инноваций, венчурные инвестиции за счет частного капитала и внедренческие инвестиции. Такая структура обусловлена низкой толерантностью госбюджета к высоким рискам инновационных проектов.

Максим Шерейкин, генеральный директор Агентства по технологическому развитию, рассказал участникам Форума о подходах агентства к развитию инноваций и подчеркнул, что для внедрения некоторых инноваций необходимы изменения в нормативных документах, например, для внедрения безбарьерного проезда по платным дорогам.

В заключение сессии также прошла презентация книги Анны Акпаровой и Алексея Кордичева «Инновации на Дальнем Востоке», суммирующей материалы авторского телевизионного проекта «Дальневосточный приоритет».
Источник: Публичное акционерное общество «Восточный банк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов