Банк России введет дополнительные меры стимулирования кредитования и отложит ряд регуляторных новаций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России введет дополнительные меры стимулирования кредитования и отложит ряд регуляторных новаций

Банк России введет дополнительные меры стимулирования кредитования, а также отложит ряд регуляторных новаций. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В частности, в рамках дополнительных мер поддержки кредитных организаций, в том числе в целях стимулирования кредитования, Банк России увеличит с 10 млн до 50 млн рублей величину ссуд субъектов МСП, кредитный риск по которым может определяться на основе внутрибанковских показателей кредитоспособности без использования официальной отчетности и оценки финансового положения заемщика. Как пояснили в ЦБ, это позволит снизить операционную нагрузку на банки и облегчит выдачу таких кредитов.

Кроме того, для ссуд, выданных в рамках правительственных программ субсидирования, планируется снизить риск-вес по оборотному кредитованию системообразующих предприятий (по ссудам I и II категорий качества, при ежемесячной выплате процентов и ежеквартальном погашении основного долга):

  • до 20% по части, обеспеченной гарантией ВЭБ.РФ;
  • до 85% по части, не обеспеченной гарантией ВЭБ.РФ, если заемщик не относится к инвестиционному классу, и до 65%, если относится (данная норма также будет действовать и в случае, когда банк не на финализированном, а на стандартном подходе).

Планируется, что льгота будет действовать один год с даты выдачи кредита и распространится на кредиты, предоставленные до 31 декабря 2022 года включительно.

«Поскольку процесс получения гарантий ВЭБ.РФ может занять какое-то время, для ускорения процесса выдачи таких кредитов в течение первых трех месяцев с даты выдачи кредита будет действовать льготный риск-вес 50%», — говорится в сообщении.

Также Банк России на период до 31 декабря 2022 года включительно воздержится от применения мер в связи с нарушением нормативов максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков банковской группы (Н21) в отношении требований в валюте к НКО НКЦ (АО), НКО АО НРД в части незавершенных расчетов, связанных с задержками в перечислении денежных средств контрагентами-нерезидентами, в том числе международными центрами расчетов, в условиях действия мер ограничительного характера.

Соответствующие послабления будут реализованы в ближайшее время, сообщили в ЦБ.

Кроме того, Банк России принял решение отложить реализацию ряда регуляторных новаций, запланированных на 2022 год, в частности:

  • внедрение норматива концентрации крупных кредитных рисков на одного контрагента (группу связанных контрагентов) (Н30);
  • обязательный переход банков с универсальной лицензией на финализированный подход к оценке кредитного риска при расчете обязательных нормативов;
  • реализацию концепции регулирования иммобилизованных активов, в том числе требований по соблюдению риск-чувствительного лимита;
  • установление дифференцированных надбавок к нормативам достаточности капитала системно значимых кредитных организаций.

«Это облегчит адаптацию банков к сложившейся экономической ситуации, а также снизит операционные издержки, которые бы потребовались на их реализацию. По мере нормализации ситуации Банк России будет оценивать, в какой степени и в какие сроки данное регулирование целесообразно реализовывать», — пояснили в Центробанке.

Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»