Банк России вновь повысил размер ключевой ставки
Сегодня, 27 октября 2023 года, Банк России вновь принял решение повысить размер ключевой ставки на 2 п.п. до 15% годовых.
7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», - отмечено в официальном релизе регулятора.
Напомним, 15 сентября 2023 года ЦБ повысил ключевую ставку на 1 п.п. - до 13% годовых. Месяцем ранее на внеочередном заседании ставка была повышена сразу на 3,5 п.п., до 12% годовых. Рост ставки начался в июле этого года, когда регулятор повысил ставку с 7,5 до 8,5% годовых. До этого - на предыдущих 6 заседаниях ЦБ оставлял ключевую ставку неизменной.
Следующее плановое заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2023 года.
Пресс-служба Центробанка пояснила принятое регулятором решение:
Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне
Напомним, 15 сентября 2023 года ЦБ повысил ключевую ставку на 1 п.п. - до 13% годовых. Месяцем ранее на внеочередном заседании ставка была повышена сразу на 3,5 п.п., до 12% годовых. Рост ставки начался в июле этого года, когда регулятор повысил ставку с 7,5 до 8,5% годовых. До этого - на предыдущих 6 заседаниях ЦБ оставлял ключевую ставку неизменной.
Следующее плановое заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2023 года.
Читайте также
Россияне бросились исправлять свои кредитные истории
40% обращений связаны с отражением банкротства и просрочек
Перейти к другому оператору со своим номером теперь можно на «Госуслугах»
Прежние способы переноса тоже работают
Рыночная ипотека впервые за два года опередила льготную по выдачам
Интерес к льготным программам снизился после изменения условий семейной ипотеки
ЦБ проанализировал жалобы от потребителей финансовых услуг за 9 месяцев
За январь – сентябрь 2026 года Банк России получил 323,2 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторо
Единое пособие начнут назначать с учетом оборотов по счетам
Новые правила будут действовать с 1 апреля 2027 года
ЦБ установил официальные курсы на 5 ноября
Американская валюта уверенно преодолела планку в 81 рубль
Число работающих через платформы россиян 50-59 лет выросло на 20%
Их доля увеличилась на фоне общего сокращения платформенной занятости
ВТБ: продажи кредитов наличным показали рост более чем в 1,5 раза
По оценке ВТБ, за январь-октябрь 2026 года российский рынок кредитов наличными вырос на 61% по сравнению с прошлым годом и приблизился к 4,5 трлн рублей
Суд привлек к субсидиарной ответственности экс-руководителей банка «Енисей»
2 ноября 2026 года Арбитражный суд Красноярского края принял решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывших председателей правления АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО)
ВТБ признан лидером по развитию клиентской базы по версии Frank RG
ВТБ стал победителем в номинации Frank RG «Лидер по сохранению и развитию клиентской базы»