Банк России видит значительный потенциал ускорения роста ипотечного кредитования в 2020 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России видит значительный потенциал ускорения роста ипотечного кредитования в 2020 году

Сегмент ипотечного жилищного кредитования имеет значительный потенциал ускорения роста в текущем году. Об этом говорится в подготовленном регулятором информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2019 году».

В ноябре прирост ИЖК активизировался и достиг уровня начала года (плюс 1,7% против октябрьских плюс 0,5%). За январь — ноябрь 2019 года портфель ИЖК вырос на 15,6% — до 7,6 трлн рублей (около 43% совокупного портфеля кредитов физическим лицам). В целом рост портфеля ИЖК в течение 11 месяцев 2019 года был стабильным, а «провалы» в июле и октябре объясняются закрытием крупных сделок по секьюритизации. Но даже с учетом этого фактора происходило замедление ИЖК, отчасти являющееся следствием ужесточения денежно-кредитных условий в конце 2018 — начале 2019 года вследствие ухудшения внешних условий во второй половине 2018-го, констатирует регулятор. Так, за январь — ноябрь было предоставлено 1,124 млн новых кредитов на сумму 2,5 трлн рублей, что в количественном и денежном выражении меньше уровня января — ноября 2018 года на 14,5% и 6,3% соответственно. Данная динамика также свидетельствует об увеличении среднего размера ипотечного кредита, что частично связано с ростом цен на недвижимость.

«Однако, по нашему мнению, сегмент ИЖК имеет значительный потенциал ускорения роста в 2020 году из-за реализации отложенного спроса на жилье на фоне возобновившегося планомерного снижения процентных ставок с середины 2019 года (в ноябре ставки обновили исторический минимум, опустившись до 9,2%)», — сказано в обзоре Центробанка.

Там также отмечается, что качество ИЖК очень хорошее: доля кредитов с просрочкой платежей более 90 дней составляет менее 1,4% на 1 декабря 2019 года. При этом доля валютных ИЖК, которые были источником проблем в 2014—2015 годах, составляет менее 0,5%, что также, как подчеркивают в ЦБ, говорит о низких рисках этого сегмента.

«Однако некоторое беспокойство вызывает по-прежнему высокая доля (около 36% в III квартале 2019 года) выдачи ИЖК с низким (от 10% до 20%) первоначальным взносом, хотя она снизилась по сравнению с IV кварталом 2018 года (43,3%). Этому способствовало повышение с 1 января 2019 года надбавок к коэффициентам риска по таким ссудам (с отношением суммы запрашиваемого кредита к стоимости имущества, предоставляемого заемщиком в залог, от 80% до 90%) со 150% до 200%. При этом позитивным фактором является крайне низкая доля (около 1%) выдачи ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 10%», — отмечается в отчете.

В Банке России напоминают, что рассматривается возможность дальнейшего повышения надбавок к коэффициентам риска для ИЖК, предоставленных заемщикам с высоким ПДН (более 50%).
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях