Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России узнал, сколько россиян не могут жить без наличных

В 2025 году россияне стали чаще использовать наличные деньги как для повседневных расчетов, так и для сбережений, следует из опроса Банка России. Граждане запасались наличными на случай, если отключат интернет и нельзя будет расплатиться картой.

По данным опроса, 27% россиян предпочитают использовать наличные в повседневных расчетах. За год доля таких граждан выросла на 3 процентных пункта. Средняя сумма покупки, оплаченной наличными, в 2025 году составила 1999 рублей, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 268 рублей.

Почти половина россиян (48%) не видит для себя возможности обходиться без наличных. Годом ранее об этом заявляли 43% опрошенных.

Также увеличилась доля тех, кто хранит сбережения в наличных рублях: до 36% против 32% в 2024 году. Доля граждан, предпочитающих хранить сбережения на вкладах, выше всего на 3 процентных пункта (39%). 31% опрошенных все сбережения держат на дебетовой карте, а еще 15% вообще не имеют сбережений.

Рассчитываются исключительно наличными лишь 6% россиян. Чуть меньше граждан признались, что вообще не используют «живые» деньги (5%).

Большая часть респондентов, пользующихся наличными, носят в кошельке от 1000 до 3000 рублей (39%). 27% граждан при себе имеют от 300 рублей до 1000 рублей (27%). У 23% в кошельке лежит более 3000 рублей, а еще 11% ограничиваются суммой до 300 рублей.

Самой востребованной купюрой для ежедневных покупок оказались 100 рублей, а самым востребованным номиналом при внесении и снятии наличных в банкоматах — 1000 рублей. Среди монет наибольшей популярностью пользуются 10 рублей.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

День страховщика
6 октября - День российского страховщика
Филиалу Инго Банка в Красноярске 21 год
7 октября 2005 года в Красноярске открылся филиал Инго Банка
Райффайзен Банк - 20 лет работы в Красноярске
3 октября 2006 года банк открыл первый офис в Красноярске
АТБ PLUG-IN: открыт набор на седьмой поток образовательной ИТ-программы
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) объявили о старте приёма заявок на седьмой поток программы
В августе россияне оформили рекордное за последние два года количество розничных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе 2026 года россияне оформили рекордное за последние два года количество розничных кредитов – 4,36 млн.
ВТБ рассказал про альтернативы вкладам
ВТБ Private Banking провел опрос среди состоятельных клиентов и выяснил их предпочтения в управлении капиталом
РСХБ: АгроИнвест Клуб представил семь перспективнх разработок для агробизнеса
Какие технологические решения для АПК уже дают измеримый эффект, а какие проходят путь от лабораторной проверки к промышленному пилоту
Банк «Левобережный» запустил «Риск-ассистент» для бизнеса
Банк «Левобережный» запустил «Риск-ассистент» — цифровой сервис
Солид Банк в Благовещенске переехал в новый офис
С 30 сентября 2026 года клиентов обслуживают по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 28 (БЦ «Элегант»
ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном
Специалисты ВТБ зафиксировали новую мошенническую схему