Банк России уточняет порядок расчета нормативов ликвидности по Базелю III
Это предоставит банкам дополнительные возможности по соблюдению нормативов ликвидности по Базелю III и, таким образом, окажет положительное влияние на российский банковский сектор. В частности, изменения предусматривают следующее:
— рублевые облигации государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ипотечные ценные бумаги, обеспеченные поручительством АО «ДОМ.РФ», могут быть отнесены к высоколиквидным активам для расчета нормативов краткосрочной ликвидности и чистого стабильного фондирования;
— активы и обязательства в драгоценных металлах, расчеты по которым осуществляются в денежной форме, будут включаться в расчет нормативов ликвидности по Базелю III как активы и обязательства, номинированные в денежной форме.
В дальнейшем условия включения рублевых облигаций ВЭБ.РФ и ипотечных ценных бумаг, обеспеченных поручительством АО «ДОМ.РФ», в расчет высоколиквидных активов будут дополнены требованиями о фактическом соблюдении ВЭБ.РФ и АО «ДОМ.РФ» нормативов финансовой устойчивости, а также об успешном прохождении ежегодного стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и раз в полгода — стресс-тестирования ликвидных активов.
Все три нормативных акта вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования и должны применяться с 1 апреля 2022 года. В то же время банки, на которые распространяются эти указания, могут начать их одновременное применение досрочно.
Читайте также
В ВТБ сравнили жесткую политику ЦБ с приемом антибиотиков
Прогноз курса: ВТБ ожидает ослабление рубля до 100 за доллар
ЦБ оставил размер ключевой ставки на прежнем уровне
