Банк России повысил ключевую ставку на 1 п.п.

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банк России повысил ключевую ставку на 1 п.п.

Сегодня, 13 сентября 2024 года, Банк России принял решение повысить размер ключевой ставки на 1 п.п. - до 19% годовых.

Пресс-служба Центробанка пояснила принятое регулятором решение:

Текущее инфляционное давление остается высоким. Годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5–7,0%. Рост внутреннего спроса все еще значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году. Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2025 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Напомним, с декабря 2023 года размер ставки оставался на уровне 16% годовых. А на заседании 26 июля 2024 года Банк России принял решение повысить размер ключевой ставки сразу на 2 п.п., до – 18% годовых.

Следующее плановое заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 октября 2024 года.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ЦБ будет аккуратен при принятии решения по ставке
Банк России дал редкий прямой сигнал о будущей траектории ключевой ставки
Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO
Член правления ВТБ Виталий Сергейчук отметил заметный разворот в инвестиционных предпочтениях россиян
Полмиллиона хвойных: РСХБ оценил рынок живых новогодних деревьев
В предстоящем новогоднем сезоне россиянам будет доступно около 500 тысяч живых хвойных деревьев
ВТБ планирует запустить сервис оплаты по QR-коду в Китае в 2026 году
ВТБ ведет работу по запуску для россиян удобной и безопасной оплаты по QR-коду на территории КНР
Минфин и ФНС изменят процедуру обжалования налоговых решений
Поправки в Налоговый кодекс подготовят к 2027 году
В Госдуму внесли законопроект о ЦФА под залог ипотеки
Эта мера позволит повысить защищенность прав инвесторов и доверие к ЦФА
Минфин заявил о рассмотрении ограничений вывода денег с ПДС пенсионерами
Минфин заявил о рассмотрении ограничения на вывод денег с ПДС пенсионерами
ЕС внесла Россию в черный список по отмыванию денег
Комиссия заявила, что решение принято после технической оценки и вступит в силу после проверки Европарламентом и Советом
Юристы рассказали об основных мошеннических схемах на рынке аренды жилья
Рассказываем о наиболее популярных мошеннических схемах на рынке долгосрочной аренды жилья
ГД отклонила закон о защите денег должника за единственное изъятое жилье
Деньги, полученные должником-собственником в компенсацию за изъятое у него аварийное жилье, предлагали не направлять на погашение его долгов