Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России подвёл итоги участия во второй смене «ФинЗОЖ» на ТИМ «Бирюса»

Завершилась вторая смена «ФинЗОЖ» на всероссийском форуме Территория инициативной молодёжи «Бирюса». С 2 по 6 июля на площадке в Красноярском крае встретился 371 участник из 44 регионов России. Это студенты профильных направлений, молодые сотрудники Банка России, специалисты органов власти, финансовых компаний и волонтёры — те, кто вовлечен в финансовое просвещение.

Смена «ФинЗОЖ» стала ежегодной — в 2026 году она вошла в официальный план Федерального агентства по делам молодёжи. Решение о её регулярном проведении принято по итогам первого конкурса «Столица финансовой культуры», который в 2025 году выиграл Красноярский край. Тогда проект собрал около 350 участников и доказал свою востребованность.

Банк России по приглашению губернатора Красноярского края Михаила Котюкова выступил основным партнёром смены. Создавать новые проекты на площадку форума приехали молодые специалисты Банка России, а также их коллеги, которые помогали работать с идеями в качестве экспертов в области финансовой грамотности.

Старт смене дали заместитель Председателя Банка России Михаил Мамута, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Во время панельной дискуссии гости обсудили с участниками современные финансовые риски, способы противодействия мошенникам и поиск баланса между удобством цифровых сервисов и безопасностью граждан.

Программа смены включала лекции и мастер-классы, работу над медиапроектами и ИИ-решениями, а также подготовку методических рекомендаций для органов власти по внедрению программ финансового просвещения. Участники также сформировали каталог региональных практик в сфере финансовой грамотности — банк идей, которые можно масштабировать на другие субъекты.

Кульминацией смены стала защита проектов. Управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев, оценивая выступления участников, отметил, что лучшие команды не просто предложили идеи, а выстроили комплексную логику финансового просвещения. В числе работ, которые участники смены создали при поддержке экспертов Банка России, — студенческий проект о карьере, бюджете и финансовых рисках, проект с использованием красноярского городского кода — фигурок сусликов, которые могли бы стать уличными арт-объектами с QR-ссылками на просветительские материалы, и разработка креативного пространства для будущего Дворца молодёжи.

Сергей Журавлев подчеркнул:

Мы видим, как идеи складывались в единое целое. Разрозненные предложения на старте работы стали элементами большого проекта. Это правильный путь — не конкурировать, а собирать общий пазл. И такие решения надо брать и нести в жизнь.
На закрытии смены он назвал главным итогом работы то, что «ФинЗОЖ» — это уже не локальная акция, а сформировавшееся всероссийское движение.

«Время пролетело быстро, но за несколько дней вы создали много полезных предложений. Это десятки прототипов и готовых грантовых заявок. Скоро ваши идеи будут работать в городах и посёлках не только в нашем крае, но и по всей стране. Вы заложили фундамент пространства, где будет развиваться финансовая культура, в федеральном Дворце молодёжи в Красноярске», — сказал Журавлев.

Он пригласил бирюсинцев на Неделю финансовой грамотности, которая пройдёт осенью в Красноярске в Национальном центре «Россия».

«Расставаться всегда грустно, но впереди новые встречи, которые продолжат выстраивать финансовую культуру в нашем обществе», — добавил он.
Источник: Отделение Красноярск Сибирского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

День страховщика
6 октября - День российского страховщика
Филиалу Инго Банка в Красноярске 21 год
7 октября 2005 года в Красноярске открылся филиал Инго Банка
Райффайзен Банк - 20 лет работы в Красноярске
3 октября 2006 года банк открыл первый офис в Красноярске
АТБ PLUG-IN: открыт набор на седьмой поток образовательной ИТ-программы
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) объявили о старте приёма заявок на седьмой поток программы
В августе россияне оформили рекордное за последние два года количество розничных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе 2026 года россияне оформили рекордное за последние два года количество розничных кредитов – 4,36 млн.
ВТБ рассказал про альтернативы вкладам
ВТБ Private Banking провел опрос среди состоятельных клиентов и выяснил их предпочтения в управлении капиталом
РСХБ: АгроИнвест Клуб представил семь перспективнх разработок для агробизнеса
Какие технологические решения для АПК уже дают измеримый эффект, а какие проходят путь от лабораторной проверки к промышленному пилоту
Банк «Левобережный» запустил «Риск-ассистент» для бизнеса
Банк «Левобережный» запустил «Риск-ассистент» — цифровой сервис
Солид Банк в Благовещенске переехал в новый офис
С 30 сентября 2026 года клиентов обслуживают по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 28 (БЦ «Элегант»
ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном
Специалисты ВТБ зафиксировали новую мошенническую схему