Банк России оценил ослабление рубля в феврале

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России оценил ослабление рубля в феврале

Рубль в феврале ослаб к доллару, евро и более широкой корзине ключевых иностранных валют. Об этом свидетельствуют данные опубликованной Центробанком сводки  «Основные производные показатели динамики обменного курса рубля в январе — феврале 2022 года».

По номинальному курсу рубль в феврале ослаб к доллару по сравнению с январем текущего года на 1,9%, по реальному — на 1,5%. По реальным курсам Центробанк изначально публикует оценочные данные, которые затем могут корректироваться.

Средний номинальный курс доллара в феврале составил 77,34 рубля против 75,87 рубля в январе текущего года (на конец соответствующих месяцев — 83,55 и 77,82 рубля).

По сравнению с декабрем 2021 года ослабление рубля к доллару составило 4,7% по номинальному курсу и 4,2% — по реальному.

По сравнению с первыми двумя месяцами 2021 года рубль был в январе — феврале 2022-го слабее по отношению к доллару на 3% по номинальному курсу и на 1,5% — по реальному.

К евро рубль в феврале ослаб по сравнению с предыдущим месяцем на 2% по номинальному курсу и на 1,7% — по реальному.

Февральский средний номинальный курс евро равнялся 87,71 рубля против январских 85,92 рубля (на конец февраля европейская валюта стоила 93,6 рубля против 86,64 рубля на конец января).

По сравнению с декабрем 2021 года ослабление рубля к евро составило 5% по номинальному курсу и 4,5% — по реальному.

По сравнению с январем — февралем прошлого года рубль в аналогичный период 2022-го продемонстрировал укрепление к евро: на 3,9% по номинальному курсу и, по оценке, на 6,9% — по реальному.

Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам понизился в феврале по сравнению с январем на 1,8%, реальный — на 1,7%. По сравнению с декабрем 2021-го ослабление рубля составило 4,8% и 5% соответственно. В январе — феврале 2022-го зафиксировано укрепление рубля на 2,8% в годовом выражении по номинальному курсу, а по реальному оно оценивается в 4,8%.

Реальный эффективный курс рубля рассчитывается в 2022 году на базе курсов валют 40 ключевых торговых партнеров РФ в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте России. Согласно данным ЦБ, крупнейшими торговыми партнерами страны являются Китай, Германия, Белоруссия, Нидерланды и Великобритания. В 2021-м эффективный курс рубля рассчитывался на базе курсов валют 41 страны. Нидерланды были на третьем месте, Белоруссия — на четвертом, а пятое место занимали США.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути