Банк России оценил ослабление рубля в апреле

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России оценил ослабление рубля в апреле

Рубль в апреле ослаб к доллару, евро и более широкой корзине ключевых иностранных валют, свидетельствуют данные опубликованной Центробанком сводки «Основные производные показатели динамики обменного курса рубля в январе — апреле 2021 года».

По номинальному курсу рубль в апреле ослаб к доллару по сравнению с мартом этого года на 2,2%, как и по реальному. По реальным курсам Центробанк изначально публикует оценочные данные, которые затем могут корректироваться.

По сравнению с декабрем 2020 года рубль ослаб к доллару на 2,7% по номинальному курсу и на 1,9% по реальному.

Курс рубля к доллару в январе — апреле 2021 года оказался слабее, чем в аналогичный период 2020-го, на 8,7% по номинальному курсу и на 6,1% по реальному.

Средний номинальный курс доллара в апреле текущего года составил 76,09 рубля против 74,41 рубля в марте. Средний курс с начала текущего года — 74,77 рубля за доллар.

Ослабление рубля к евро в апреле по отношению к предыдущему месяцу также было одинаковым по номинальному и реальному курсу — 2,3%. По сравнению с декабрем прошлого года зафиксировано ослабление на 0,8% по номинальному курсу, а по реальному, по оценке ЦБ, рубль укрепился к евро на 0,2%.

В январе — апреле 2021 года курс рубля к евро снизился на 16,6% в годовом выражении по номинальному курсу и на 13% по реальному.

Средний номинальный курс евро в апреле 2021-го составлял 90,81 рубля против 88,69 рубля в марте. Средний номинальный курс за четыре месяца с начала текущего года — 89,98 рубля за евро.

Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился в апреле по сравнению с мартом этого года на 1,8%, реальный, по оценке, — на 1,6%. По сравнению с декабрем-2020 ослабление составило 1,1% и 0,4% соответственно. Ослабление в январе — апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года равнялось 12% по номинальному курсу и оценивается в 9,5% по реальному.

Эффективный курс рубля рассчитывается в 2021 году на базе курсов валют 41 ключевого торгового партнера РФ в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте России. Согласно данным ЦБ, крупнейшими торговыми партнерами страны сейчас являются Китай, Германия, Нидерланды, Белоруссия и США. В 2020-м показатель рассчитывался на базе курсов валют 43 стран, а пятое место занимала Италия.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»