Банк России ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
Золотая плата

Банк России ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями

Банк России принял решение с 30 мая 2022 года ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. Это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков.

Сейчас заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращаются на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они будут распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учетом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей.

Несмотря на вводимые регулятором меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется. Организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений. Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что сейчас затруднено из-за действий международных депозитариев.
Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

ВТБ: мошенники подделывают аккаунты в мессенджерах для обмана пользователей
ВТБ фиксирует случаи атак мошенников в мессенджерах, когда для обмана создаются фейковые аккаунты знакомых и близких потенциальных жертв
Банк «Открытие» запустил сервис по акцепту реестров платежей для корпораций
С новой услугой в интернет-банке «Открытие-Бизнес Онлайн» клиенты смогут отправлять реестры платежных поручений акцептующей стороне всего за пару кликов
«Открытие Авто»: 60% продаж авторынка придется на второе полугодие
Эксперты «Открытие Авто» проанализировали результаты продаж мая 2023 года
Альфа-Банк открыл набор на оплачиваемые стажировки
Альфа-Банк открыл набор студентов, магистрантов и выпускников вузов на юбилейную — 10-ю — оплачиваемую стажировку «I ChooseAlfa»
Ипотека от АТБ вошла в ТОП «индекса честности» Банки.ру
Азиатско-Тихоокеанский банк вошёл в «зеленую» зону индекса честности и получил 8,5 баллов из 9,6 возможных
74% сибиряков считают главным достоинством работодателя высокую зарплату
67% сибиряков в целом нравится их нынешняя работа
К карте «Мир» от ВТБ можно подключить сразу 2 программы лояльности
К каждой карте «Мир» от ВТБ можно подключить сразу 2 программы лояльности
За время действия программы «Льготная ипотека» в крае зарегистрировано 10 516 сделок
На сегодняшний день  управлением Росреестра по Красноярскому краю в рамках реализации программы «Льготная ипотека», действующей с 2020 года, зарегистрировано 10516 сделок
Нервозность внешних рынков продолжится до заседания ФРС
Утренний обзор на 8.06.2023 от банка Открытие
Банк «Левобережный» предлагает кредит по ставке от 4% годовых
Банк «Левобережный» запустил новый кредит на любые цели