Банк России: деловая активность в экономике снизилась в апреле

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России: деловая активность в экономике снизилась в апреле

Ограничительные меры по борьбе с пандемией оказали в апреле заметное сдерживающее влияние на деловую активность в российской экономике. Об этом говорится в очередном выпуске информационно-аналитического материала ЦБ «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Сокращение выпуска продукции наблюдалось по широкому кругу видов экономической деятельности. Значимое снижение промышленного производства было связано преимущественно с уменьшением выпуска инвестиционных товаров. Оно стало результатом как сжатия спроса в условиях повышения неопределенности относительно перспектив развития российской и глобальной экономики и пересмотра инвестиционных планов многих компаний, так и приостановки работы многих предприятий в период действия режима нерабочих дней. Сокращение выпуска было в том числе обусловлено и нехваткой комплектующих, также связанной с приостановкой деятельности ряда предприятий и нарушением производственных цепочек.

«На рынке труда усилилась напряженность: возросла безработица, продолжилось увеличение неполной занятости. Уменьшилась и потребительская активность. Снижение спроса наблюдалось как в сегменте торговли товарами, так и в сегменте платных услуг населению», — констатирует регулятор.

Согласно его информации, косвенные индикаторы указывают на снижение экономической активности и в мае. Сдержанный внутренний и внешний спрос останется весомым дезинфляционным фактором в предстоящие кварталы.

По оценкам Банка России, во II квартале годовые темпы прироста ВВП будут отрицательными (после годового прироста на 1,6% в I квартале 2020-го, согласно предварительной оценке Росстата) из-за существенного влияния на экономическую активность ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса.

«В то же время, как показывают данные опросов, ожидания и населения, и бизнеса стали менее негативными. Смягчение ограничений экономической активности будет способствовать восстановлению доходов и улучшению потребительских настроений населения в ближайшие месяцы», — говорится в материале ЦБ.

«Тем не менее во втором полугодии годовые темпы экономического роста будут оставаться отрицательными. Данные оценки в значительной степени зависят от сроков и скорости смягчения ограничительных мер. В 2020 году, по оценкам Банка России, ВВП снизится на 4—6%», — сказано в аналитическом комментарии.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»