Банк «Открытие»: самым безопасным и удобным видом транспорта красноярцы считают автомобиль, самым выгодным – общественный транспорт

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: самым безопасным и удобным видом транспорта красноярцы считают автомобиль, самым выгодным – общественный транспорт

Эксперты «Открытие Авто» выяснили, какие виды транспорта выбирают водители в Красноярске и какие считают наиболее надежными, безопасными и удобными.

Согласно опросу, при наличии выбора красноярские водители, используют личный автомобиль (94%). Однако, в зависимости от обстоятельств, автовладельцы достаточно часто ездят на такси (78%) и общественном транспорте (67%). Каршеринговые автомобили, в свою очередь, выбирают лишь 6% респондентов.

Женщины чаще мужчин пользуются такси (77% против 72% соответственно) и общественным транспортом (68% против 63%), а мужчины – личным автомобилем (97% против 95%) и каршерингом (14% против 11%). Каршеринг несколько более востребован среди молодежи (18-30), а личный автомобиль и общественный транспорт – среди старшей аудитории (>55 лет).

Сравнивая поездки на различных видах транспорта, респонденты в Красноярске пришли к выводу, что поездки на личном автомобиле гораздо удобнее всех прочих способов передвижения: так ответили 78% опрошенных. На втором месте по удобству с большим отставанием следует такси (17%), комфорт общественного транспорта выбрали 3%, а каршеринга - 2% красноярцев.

Самым безопасным видом транспорта красноярцы также считают личный автомобиль: этот вид транспорта по данному критерию выбрали 66% респондентов. На втором месте по безопасности – общественный транспорт (25%), на третьем – такси (8%), а замыкает рейтинг каршеринг (1%).

А вот выгоднее всего, по мнению опрошенных в Красноярске, ездить на общественном транспорте: такой ответ дала практически половина опрошенных (49%). Еще 42% отметили выгоду поездок на личном автомобиле, 7% – на такси и 2% – на каршеринге.

Наиболее удобным и безопасным личный автомобиль считают чаще женщины, чем мужчины. При этом чем моложе респонденты, тем менее привлекателен для них общественный транспорт. В целом, мнение жителей крупных городов совпадает с общероссийскими тенденциями, за исключением водителей Москвы, где каждый пятый считает каршеринг выгодным способом передвижения.

Ээксперты «Открытие Авто» отмечают:

Владение автомобилем не исключает использование и других видов транспорта, а рост цен на авто и запчасти заставляет в текущих реалиях пересмотреть выгоду поездок исключительно на собственной машине. При этом, с развитием инфраструктуры не исключено, что такси, каршеринг или общественный транспорт могут оказаться удобнее и выгоднее, например, для поездок на короткие дистанции, а личный автомобиль - для поездок на дальние расстояния и для семейного пользования.
В исследовании приняли участие 1500 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 500 тыс. +, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – апрель 2022 года.
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов