Банк «Открытие»: каждый пятый сибиряк использует ювелирные украшения как инструмент сбережений

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: каждый пятый сибиряк использует ювелирные украшения как инструмент сбережений

65% женщин и 40% мужчин в Сибири носят ювелирные украшения каждый день. 13% мужчин и 4% женщин никогда не тратят деньги на ювелирные украшения.  Большинство мужчин и женщин покупают себе ювелирные изделия не чаще раза в год. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» и «Открытие Инвестиции» ко Дню ювелира 31 января.

47% мужчин и лишь 19% женщин никогда не носят ювелирные украшения. При этом каждый день их носят 40% мужчин и 65% женщин. Еще 9% мужчин и 11% женщин украшают себя таким образом только по праздникам, а 5% мужчин и столько же женщин - два-три раза в неделю.

63% женщин (самая высокая доля по стране) и 45% мужчин предпочитают дорогие ювелирные украшения. 15% женщин и 26% мужчин в качестве единственного украшения используют обручальное кольцо. 19% мужчин и 20% представительниц прекрасного пола являются поклонниками недорогой бижутерии. Дорогую бижутерию выбирают 10% сибиряков и всего 2% сибирячек из числа тех, кто носит украшения.

76% женщин и 58% мужчин покупают украшения себе не чаще, чем раз в год. Несколько раз в год это делают 20% женщин и 29% мужчин. 4% женщин и 13% заявили, что не покупают себе ювелирных украшений никогда.

В отношении таких подарков другим людям сибиряки менее щедры, чем к себе. Не чаще раза в год покупают ювелирные украшения друзьям или близким 53% женщин и 48% мужчин. Несколько раз в год это делают 11% женщин и 28% мужчин. Несколько раз в месяц - лишь 2% сибиряков. При этом 22% мужчин и 37% женщин не дарят таких подарков никогда.

17% мужчин и 14% женщин заявили, что не тратят ни копейки на ювелирные изделия. 5% мужчин и 14% женщин тратят не более 5 тысяч рублей в год, 28% мужчин и 11% представительниц прекрасного пола тратят на эти цели от 5 до 10 тысяч рублей, 24% мужчин и 33% женщин - от 10 до 20 тысяч, 14% мужчин и 12% женщин - от 20 до 50 тысяч, 2% мужчин - свыше 50 тысяч рублей в год. При этом 12% мужчин и 16% женщин затруднились оценить свои расходы на «ювелирку».

У 29% мужчин и 46% женщин в семье есть украшения и ювелирные изделия, доставшиеся им от старших поколений и передающиеся по наследству. У 71% мужчин и 54% женщин нет таких украшений.

16% мужчин и 23% женщин используют ювелирные изделия в качестве финансовой подушки безопасности. 84% мужчин и 77% женщин не превращают ювелирные украшения в инструмент сбережений.

Опрос проведен банком «Открытие» и «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокера и УК «Открытие») 18-25 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин объяснил сдачу последней лицензии управляющей компанией ФКБС тем, что регулятор не ждет новых санаций
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась
Банкам могут увеличить штрафы за нарушения в работе с физлицами
В Госдуме предложили расчитывать размер штрафа не от уставного капитала, а от собственного
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР