Банк «Открытие»: 38% водителей в Красноярске готовы оформить подписку на автомобиль вместо его приобретения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: 38% водителей в Красноярске готовы оформить подписку на автомобиль вместо его приобретения

РГС Банк, банк для автомобилистов, и банк «Открытие» в ходе совместного опроса выяснили, готовы ли красноярские автовладельцы рассматривать подписку на автомобиль как альтернативу его покупке и на каких условиях.

Автоподписка для красноярских водителей менее привычна, чем для автолюбителей в среднем по России. Так, более половины (51%) опрошенных в Красноярске пока сомневаются и, скорее всего, не станут обращаться к данной услуге. При этом 38% респондентов не против оформить подписку на автомобиль вместо его приобретения: среди них 31% ответили «скорее да», 7% – «определённо да». Только 11% не рассматривают такую альтернативу покупке авто в принципе. Заинтересованы в подписке чаще мужчины (46%) и респонденты 18-30 лет (47%).

Более половины российских автолюбителей (55%) назвали подписку с годовой оплатой наиболее предпочтительным вариантом из-за экономической выгоды. В то время как подписка с ежемесячной оплатой выходит дороже: ее выбрали менее трети (29%) респондентов. Готовы рассмотреть подписку в рассрочку у банка 12% опрошенных, в кредит – 4%.

Женщины чаще мужчин отдавали предпочтение ежемесячной оплате подписки – 34% и 25% соответственно. А большинство мужчины (61%), в свою очередь, выбрали вариант годовой оплаты по сравнению с 48% женщин. Примечательно, что чем старше опрошенные, тем чаще они выбирали ежегодную оплату и реже – ежемесячную.

«За прошедший месяц скорость подорожания автомобилей побила все рекорды. Мы ожидаем, что рост ценников будет все больше подталкивать людей не только к покупке машин, но и к продуктам их пользования. И если ранее автолюбители вкладывались непосредственно в автомобили, в том числе используя кредитные средства, то сейчас новым трендом может стать рост спроса на шеринговые сервисы - подписку на машины или услуги лизинга для физических лиц, доля которых может заметно вырасти. Ведь уже сейчас, согласно результатам нашего опроса, доля лояльных подписке автолюбителей приближается к половине опрошенных», - отметили в пресс-службе РГС Банка.

Сегодня  автоподписку можно оформить и на цифровой платформе РГС Банка по покупке и продаже автомобилей. Оформление доступно для любого клиента, достигшего 21 года, всего по двум документам (паспорт и водительское удостоверение), без первоначального взноса и авансовых платежей. Арендовать транспортное средство можно на срок от полугода до трех лет, в столице РФ и Подмосковье, при этом передвижение возможно по всей территории России. В ежемесячную сумму «Автоподписки» уже входит регистрация транспорта в ГИБДД, техобслуживание, страхование ОСАГО и каско, уплата налогов, сервис «Помощь на дороге» 24/7, вызов аварийного комиссара, замена расходных материалов и сезонных комплектов шин, в том числе их хранение.

В исследовании приняли участие 1700 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 500 тыс +, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – апрель 2022 года.

Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»