Банк «Левобережный» рассказал предпринимателям об ограничениях и перспективах ведения ВЭД в условиях санкций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Левобережный» рассказал предпринимателям об ограничениях и перспективах ведения ВЭД в условиях санкций

На прошлой неделе прошел вебинар банка «Левобережный» и АО «ВЭД Агент». Эксперты рассказали об изменениях в валютном регулировании и валютном контроле, форс-мажорах при импорте и экспорте, преимуществах закупок в КНР и оптимальных маршрутах между Китаем и РФ.

Начальник отдела валютного контроля банка «Левобережный» Ксения Лисовская напомнила о новой обязанности экспортеров продавать 80% от суммы валютной выручки в течение 3 рабочих дней с момента ее зачисления.

Также эксперт осветила порядок работы с импортными/экспортными контрактами и кредитными договорами, которые находятся на обслуживании в санкционных банках. Далее спикер перечислила сделки, которые можно проводить только с разрешения Правительственной комиссии по иностранным инвестициям, и операции, сумму которых определяет Совет директоров ЦБ РФ.

Ксения коснулась и ограничений на выдачу наличной инвалюты для оплаты командировочных расходов, напомнив, что с 10 марта до 9 сентября 2022 г. в одном банке можно получить наличными до 5 000 долларов США за 6 месяцев.

Руководитель практики защиты интеллектуальной собственности ООО «Юридическая компания «Гребнева и партнеры» Андрей Колесников ознакомил слушателей с санкциями иностранных государств в отношении конкретных компаний и в отношении товаров, технологий и услуг. Также он перечислил зарубежные компании, которые прекратили торговлю с Россией по собственной инициативе. В ответ РФ ввела ограничения и запреты до 31.12.2022 на сделки с лицами из недружественных стран, а также на вывоз отдельных категорий товара. До 31 августа 2022 года за пределы РФ нельзя вывозить белый и тростниковый сахар, до 30 июня 2022 года – зерновые пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

Дополнительно Андрей ответил на вопросы, что признается форс-мажором на практике и как подтвердить его наличие. Также спикер поделился опытом разрешения международных споров в суде и арбитраже в условиях санкций.

О переориентации закупок из Европы в Китай рассказал эксперт по импорту из Китая АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко. По его словам, предприниматели выбирают Европу за качественные и уникальные товары мировых брендов, понятный сервис, хорошую скорость доставки и возможность получить кредитование от поставщиков. Однако все это доступно и в Китае. Доставка из КНР до Москвы по железной дороге составляет 22-28 дней. Также китайские поставщики готовы давать отсрочки российским клиентам.

Кроме этого, Михаил рассказал, как в Китае найти аналоги европейским товарам. Например, по изготовителю, образцам, каталогам или артикулам, а также на различных выставках и сайтах Alibaba.com, Made-in-China.com и пр.

Ведущий специалист отдела логистики АО «ВЭД Агент» Кристина Паршенко презентовала оптимальные маршруты между Китаем и РФ в период санкций. По ее словам, автомобильные маршруты характеризуются нестабильностью, поэтому при отправках из Китая нужно учитывать риск задержки доставки или рассматривать морской и железнодорожный транспорт в качестве альтернативы.

На авиаперевозки тарифы выросли в среднем на 30-40%. Также в связи со снижением количества работающих с РФ авиакомпаний и изменением маршрутов увеличились сроки доставки. На доступность отправок морским транспортом влияет приостановка работы в РФ ряда крупных перевозчиков, в частности Maersk. Наблюдаются сложности с отправками из стран Юго-Восточной Азии. При этом китайские контейнерные линии продолжают свою работу с РФ. На фоне сокращения доступности морских перевозок прямые железнодорожные отправки стали выделяться своими преимуществами: стоимостью и быстрым транзитным сроком.

Источник: Банк «Левобережный» (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»