АСВ создаст спецраздел сайта и приложение для поиска имущества ликвидируемых банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ создаст спецраздел сайта и приложение для поиска имущества ликвидируемых банков

Агентство по страхованию вкладов планирует создать единую информационно-аналитическую систему для работы с активами ликвидируемых финансовых организаций, запустить на сайте раздел для поиска имущества, а также разработать специализированное мобильное приложение. Это следует из сообщения по итогам заседания общественного совета при АСВ, на котором рассматривались вопросы реализации активов ликвидируемых финансовых организаций и перспективы ее совершенствования.

В АСВ рассказали о работе по совершенствованию ликвидационных процедур, которая уже ведется. Так, агентством совместно с Банком России были разработаны предложения по внесению изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые направлены, в частности, на ускорение процедур продажи имущества. Данные предложения включают продажу активов по голландской системе, привлечение специализированной организации в качестве единого организатора торгов по продаже активов ликвидируемых банков, возможность оплаты таких активов банками-приобретателями путем принятия обязательств ликвидируемых кредитных организаций, отказ от взыскания в судебном порядке технических активов ликвидируемых банков.

Также в АСВ напомнили о ряде реализованных за последнее время инициатив, направленных на активизацию процессов реализации активов. В частности, выстроен единый бизнес-процесс работы с активами, стандартизирована работа с электронными площадками, создан официальный портал о реализуемом имуществе финансовых организаций (torgiasv.ru), запущен платежный портал payasv.ru для физлиц — заемщиков банков с отозванной лицензией, проведена работа с аккредитованными брокерами/депозитариями, организованы торги «электронный молоток» (англо-голландский аукцион) для имущества стоимостью до 100 тыс. рублей.

Кроме того, начал работу информационный центр АСВ по реализации активов, который бесплатно предоставляет консультации и информацию юридическим и физическим лицам, потенциально заинтересованным в приобретении активов ликвидируемых банков.

«В рамках дальнейшей работы по совершенствования системы реализации активов планируется создать единую информационно-аналитическую систему для работы с активами, модернизировать официальный портал агентства с разработкой специализированного раздела для поиска имущества и мобильного приложения и пр.», — говорится в сообщении АСВ.

По словам директора департамента реализации активов Андрея Дерябина, внедрение новаций «позволит увеличить объем и сроки реализации активов, сократить продолжительность ликвидационных процедур, снизить расходы на их проведение, увеличить степень удовлетворения требований кредиторов».

Дерябин уточнил, что в настоящее время АСВ осуществляет ликвидационные процедуры в отношении 360 кредитных организаций. Начиная с 2004 года проведено 680 ликвидационных процедур. Требования кредиторов в 320 кредитных организациях, где ликвидационные процедуры завершены, были удовлетворены в среднем на 41,3%. Представитель АСВ подчеркнул, что это «существенно превосходит значение аналогичного показателя начального периода деятельности агентства в качестве конкурсного управляющего (например, в 2006 году — 5,2%)».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях