АСВ: объем вкладов в 2018 году увеличился на 2,5 триллиона рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ: объем вкладов в 2018 году увеличился на 2,5 триллиона рублей

Объём средств населения в банках увеличился на 2,47 триллиона рублей до 28,46 триллиона рублей. В относительном выражении рост вкладов составил 6,5% (в 2017 году – 10,7%), следует из анализа развития рынка вкладов физических лиц в 2018 году, подготовленного АСВ.

Вложения в незастрахованные сберегательные сертификаты на предъявителя снижались с весны прошедшего года. В результате объём средств, размещённых в такие сертификаты, с начала года уменьшился более чем в 2 раза (на 236 миллиарда рублей) до 151 миллиарда рублей. Доля сертификатов на предъявителя в общем объёме вкладов также снизилась, составив 0,5%. Указанная тенденция вызвана тем, что в соответствии с действующим законодательством выпускаемые с 1 июня 2018 года сберегательные сертификаты могут быть только именными ценными бумагами, а их предъявительская форма упразднена.

Общий объём застрахованных средств в банках (с учётом средств индивидуальных предпринимателей) в 2018 году увеличился на 2,84 триллиона рублей до 28,87 триллиона рублей В относительном выражении он вырос на 7,9% (в 2017 году – на 11%).

Объём средств индивидуальных предпринимателей на 1 января 2019 года составил 598 миллиардов рублей (2,1% общей суммы вкладов физических лиц), увеличившись с начала года на 138 миллиардов рублей. Размер страховой ответственности по ним оценивается в 343 миллиарда рублей или 57,4% суммы средств индивидуальных предпринимателей, что соответствует общей структуре вкладов физических лиц.

Агентством выявлена следующая сберегательная активность населения в 2018 году: рост вкладов в январе – ноябре в среднем составлял 3,5 миллиарда рублей в день, без валютной переоценки – 1,2 миллиарда рублей в день (в январе – ноябре 2017 года – 2,4 миллиарда рублей в день, без валютной переоценки – 3 миллиарда рублей в день). В конце года традиционно в связи с предновогодними выплатами премий и иных дополнительных вознаграждений был отмечен большой прирост вкладов населения. За декабрь вклады физических лиц выросли на 1,304 триллиона рублей (в среднем на 42 миллиарда рублей в день), что за вычетом валютной переоценки оказалось немного ниже декабрьских поступлений 2017 года.

Проводимый АСВ мониторинг процентных ставок в 100 крупнейших розничных банках, показал, что с января по июль 2018 года наблюдалось снижение доходности вкладов, а с августа – небольшой рост. В результате по итогам года 45 (из 100) банков повысили ставки по вкладам, в 44 банках ставки понизились, а в 11 остались без изменений.

Средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) по рублевым годовым вкладам на сумму 1 миллион рублей за прошлый год снизился на 0,1 п.п. – с 7,3 до 7,2% годовых. Средние (невзвешенные) ставки по аналогичным вкладам увеличились на 0,7 п.п. – с 6,4 до 7,1% годовых.

Размер страховой ответственности агентства (потенциальных обязательств по выплате страхового возмещения) на протяжении 2018 года уменьшался и составил на 1 января 2019 года 68% всех застрахованных вкладов (на 1 января 2018 года – 69,2%).
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях