АСВ: 12 банков уплатили повышенные взносы в фонд страхования вкладов за III квартал из-за высоких ставок

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ: 12 банков уплатили повышенные взносы в фонд страхования вкладов за III квартал из-за высоких ставок

Объем страховых взносов российских банков в фонд страхования вырос в III квартале по сравнению со II кварталом текущего года, при этом 12 банков уплатили взносы по дополнительной либо повышенной дополнительной ставке — число таких банков и объемы их платежей также немного увеличились, свидетельствуют Агентства по страхованию вкладов.

«Всего по расчетам за III квартал 2021 года в фонд зачислено 49,31 млрд рублей страховых взносов (за предыдущий квартал — 40,02 млрд рублей)», — сообщают в АСВ.

Плательщиками страховых взносов за III квартал 2021 года со сроком уплаты 30 ноября являлись 316 банков. Фактически обязанность по уплате взносов исполнили 305 банков. Не поступили взносы от 11 банков, из которых пять прекратили деятельность в связи с отзывом (аннулированием) лицензии после начала расчетного периода, а шесть подтвердили своей отчетностью отсутствие застрахованных вкладов.

По базовой ставке всеми плательщиками перечислено 48,7 млрд рублей (за предыдущий квартал — 39,55 млрд рублей). По дополнительной ставке в фонд поступило 0,04 млрд рублей от пяти банков (в предыдущем квартале — 0,001 млрд рублей от одного банка), по повышенной дополнительной ставке — 0,56 млрд рублей от семи банков (за предыдущий квартал — 0,47 млрд от шести банков).

В расчетном периоде действовали ставки страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов, установленные решением совета директоров АСВ от 27 апреля 2021 года: базовая ставка в размере 0,12% (в предыдущем квартале — 0,1%) расчетной базы, дополнительная в размере 25% базовой ставки и повышенная дополнительная в размере 300% базовой ставки.

Напомним, ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов служит базовая доходность вкладов. Базовая ставка отчислений в ФСВ действует для тех банков, которые укладываются в этот уровень; дополнительная и повышенная дополнительная ставки страховых взносов действуют при превышении базового уровня доходности вкладов на 2—3 процентных пункта и более чем на 3 п. п. соответственно.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»