АРБ: региональные банки могут стать финансовой опорой региональных экономик

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

АРБ: региональные банки могут стать финансовой опорой региональных экономик

Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян в своем письме председателю Банка России Эльвире Набиуллиной предлагает повторно вернуться к предложениям АРБ, направленным регулятору 11 ноября 2021 года.

«К нашему сожалению, в полной мере реализовался под воздействием внешних факторов риск концентрации и огосударствления российского банковского сектора, о котором все последние годы постоянно говорила Ассоциация российских банков, в результате под санкциями оказались банки, контролирующие примерно 70% банковских активов страны», - отмечается в письме.

В настоящее время, следует обратить внимание (переориентировать бизнес) на универсальные региональные малые и средние банки (По данным Банка России на 01.01.2022 в регионах РФ функционируют 166 банков). В 2014-2015 годах из-за введения пропорционального регулирования и ограничения бизнес-моделей банков с базовой лицензией (именно в этот кластер попало большинство региональных малых и средних банков), они лишились значительной части клиентов – состоятельных физических лиц, а также юридических лиц - крупнейших градообразующих предприятий.

К сожалению, кластер региональных банков сильно поредел в последние годы, а реализованная Банком России концепция пропорционального регулирования повлекла за собой снижение их конкурентоспособности.

Опыт предыдущих кризисов в 1998, 2014-2015 гг. показывает, что региональные малые и средние банки легче преодолевали кризисы, больнее ударяющие по крупным банкам в силу большей вовлеченности последних в операции на финансовом рынке и в операции с государственными ценными бумагами. Региональные банки демонстрировали более высокие показатели рентабельности, чем даже банки с государственным участием.

В текущей ситуации, когда большинство крупнейших банков (прежде всего с госучастием) оказалось под санкциями, либо находится под угрозой введений санкций, целесообразно подумать о поддержке, в том числе финансовой и информационной, кластера региональных банков для формирования на их основе финансовой опоры региональных экономик в условиях действующих и возможно будущих ограничений на крупные федеральные банки, в том числе с государственным участием.

Источник: Ассоциация российских банков
Тэги:

Читайте также

Банк Русский Стандарт изменил условия приема двух вкладов
Банк Русский Стандарт изменил условия приема вкладов «Новые деньги» и «Новый доход»
ВТБ стал лучшим в 10 номинациях премий «Выбор потребителей» и «Digital Leaders Retail&Service»
Продукты и сервисы для среднего и малого бизнеса ВТБ стали лучшими в 10 номинациях двух престижных премий
Вопросы налогообложения имущества физических лиц обсудят на вебинаре
27 ноября в 11.00 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю проведет бесплатный вебинар
ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
ВТБ запустит помощника с генеративным ИИ в чат-боте для сотрудников отделений
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Рассмотрим вклады на сумму в 300 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Минфин сохраняет планы отменить льготу по НДС при обслуживании банковских карт
Минфин подтвердил намерение отменить льготу по НДС на обслуживание банковских карт
ЦБ прорабатывает создание единого реестра платежных карт
Банки скоро смогут видеть число платежных карт у человека в других кредитных организациях
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
Госдума приняла в первом чтении законопроект о добровольном страховании самозанятых
Право на пособие по больничному возникнет после шести месяцев непрерывной уплаты страховых взносов
ЦБ объяснил сообщение о проверках крупных переводов себе по СБП
Под проверку на признаки мошенничества подпадут переводы более 200 тыс. руб. «условно незнакомым» людям