Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

АРБ предлагает реабилитировать ипотеку

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) одобрил новую целевую программу «Ипотечная реабилитация», цель которой состоит в том, чтобы помочь кредиторам минимизировать издержки обслуживания уже сформированных ипотечных портфелей. По мнению банкиров, эта программа рынок ипотеки не оживит.

В качестве помощи программа предлагает типовой ипотечный портфель банков условно разделить на три сегмента: добротные кредиты (соответствующие закону «Об ипотечных ценных бумагах»), качественные кредиты, которые не могут быть включены в ипотечное покрытие российских облигаций, и «токсичные» кредиты с высоким уровнем просрочки.

Для первой группы АРБ предлагает банкам помочь секьюритизировать их небольшие пулы кредитов, объединив их в большие, размером от 3 млрд руб. «Это необходимо, чтобы секьюритизация была экономически выгодной», — отметил г-н Тосунян. Затем, по его словам, ипотечные облигации получат поручительство АИЖК и смогут быть заложены для получения средств в ЦБ.

Руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев полагает, что организация консолидации небольших пулов ипотечных кредитов будет полезна некоторым банкам, поскольку они сами организовать это не смогут ни технологически, ни финанасово.

Эффективной работы со второй группой кредитов, по признанию самой АРБ, пока не придумали. А в работе с «токсичными» кредитами ассоциация предложит методы уже использующиеся в рамках «Межрегиональной антикризисной системы сопровождения ипотечной задолженности». «При этом АРБ совместно с АРИЖК будет помогать и заемщикам, которые по сложившимся обстоятельствам временно не могут возвращать кредит», — подчеркнул Гарегин Тосунян.

«Реальную помощь в развитии ипотеки банки ощутят, когда появится простая и ясная система рефинансирования ипотечных кредитов, а стоимость фондирования снизится», — заключает Илья Зибарев.

Источник: РБК Daily

Читайте также

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции