Андрей Костин предлагает отнести банки маркетплейсов к системообразующим
Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил Банку России рассмотреть вопрос отнесения кредитных организаций крупных маркетплейсов к системообразующим банкам. С такой инициативой он выступил в рамках дискуссии XXII Международного банковского форума в Сочи.
Андрей Костин рассказал:
Решить этот вопрос можно через корректировки в закон «О платформенной экономике», принятый летом этого года. «Все признали, что закон был принят в достаточно сыром виде, и ожидают, что осенью появятся некие поправки, тем более, что в этом законе вопросы финансовой деятельности практически мало нашли отражения», — сказал он.
По мнению Костина, постоянная эволюция регулирования – важная «подстройка» под быстро меняющиеся реалии экономики. В период платформизации экономики, когда она проходит через активную технологическую и цифровую трансформацию, совершенствование регулирования – вопрос снижения рисков и повышения устойчивости финансовой системы в целом.
Андрей Костин рассказал:
У меня есть предложение: финансовые институты, принадлежащие маркетплейсам, отнести к разряду системообразующих банков по всем параметрам, поскольку по охвату клиентуры они значительно превосходят и ВТБ, и Альфа-банк, может быть, только Сбербанку уступают.
Решить этот вопрос можно через корректировки в закон «О платформенной экономике», принятый летом этого года. «Все признали, что закон был принят в достаточно сыром виде, и ожидают, что осенью появятся некие поправки, тем более, что в этом законе вопросы финансовой деятельности практически мало нашли отражения», — сказал он.По мнению Костина, постоянная эволюция регулирования – важная «подстройка» под быстро меняющиеся реалии экономики. В период платформизации экономики, когда она проходит через активную технологическую и цифровую трансформацию, совершенствование регулирования – вопрос снижения рисков и повышения устойчивости финансовой системы в целом.
Читайте также
Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти
Более 36% проектов на витрине стартапов РСХБ связаны с биотехнологиями
Биотехнологии становятся одной из перспективных производственных платформ для пищевой и перерабатывающей промышленност
АТБ объявил о старте акции «Кешбэк по эквайрингу»
С 8 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский Банк проводит акцию «Кешбэк по эквайрингу» для новых клиентов малого и среднего бизнес
РСХБ: генетика и селекция становятся драйверами развития российского АПК
Российский агросектор последовательно наращивает технологическую самостоятельность в селекции и генетике
Бренд-стратегия департамента финансового урегулирования ВТБ признана «Лучшим социальным проектом России»
Проект «Комплексное финансовое оздоровление клиентов ВТБ» департамента финансового урегулирования ВТБ стал победителем программы «Лучшие социальные проекты России»
РСХБ: количество вакансий в агробизнесе выросло на 19% за год
К выставке «Золотая осень – 2026» Россельхозбанк проанализировал ситуацию на рынке труда в агропромышленном комплексе
ЦБ приблизит требования к электронным кошелькам к банковским
Регулятор будет оценивать прозрачность тарифов, правила возврата и работу поддержки
Минстрой поставил перед банками задачу усилить поддержку застройщиков
Главная цель — достройка всех строящихся объектов и выполнение обязательств перед дольщиками
Россияне назвали главную помеху для накопления финансовой подушки
Низкие доходы и высокие расходы стали главными препятствиями для создания накоплений в России
Эксперт назвал размер МРОТ в 2027 году
Профессор Сафонов: МРОТ в 2027 году составит почти 29 тысяч рублей