Анастасия Ускова, «Рокет Ворк»: «В платформенные отношения пошли не только предприниматели, там уже весь бизнес»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Анастасия Ускова, «Рокет Ворк»: «В платформенные отношения пошли не только предприниматели, там уже весь бизнес»

5 и 6 октября в Центре цифрового лидерства в Москве состоялся XVI Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития». В рамках деловой программы конгресса 6 октября прошла сессия «Цифра на производстве. Технологии для лидерства», основным докладом на ней стало выступление Анастасии Усковой, генерального директора платформы «Рокет Ворк», входящей в технологическую группу Рокет Хьюманс.

Анастасия рассказала аудитории о том, почему платформенная занятость является современным решением для бизнеса: 

Тот процесс, который сейчас происходит в отношениях “заказчик-исполнитель” во внештатных формах отношений и начался в трудовых отношениях, без преувеличения, радикально повлияет на степень эффективности найма и операционных процессов во взаимодействии с рабочей силой. В платформенные отношения пошли не только предприниматели, там уже весь бизнес. Те, с кем было невозможно жить в рамках трудовых отношений, они все были в кэше, временные сезонные работы, самозанятость. Бизнес увидел: ага, я могу в электронном виде их нанять, проверить их статус, поставить им задачи, и он пошёл что-то делать. И это радикально эффективнее, да к тому же всё легально. 

Все уже умеют работать в телефонах, и жители РФ, и жители ЕАЭС. Вот в приложении у них нет никаких проблем, они вполне могут заключать электронные контракты, то есть во внештатном режиме этот механизм заработал. В стране появились разные площадки. На сегодняшний день бизнесу пора понять, что всё, что касается подрядчиков-ипэшников, физиков, самозанятых - оно всё оцифровано. Вы можете бумажки не подписывать и позадачно с ними хоть 20 раз в день за каждую выполненную маленькую работу рассчитываться в автоматическом режиме. Это для бизнеса белая история, прозрачная. Остался кусок, который касается штатной занятости, всего этого ада, когда нужно нанять в штат, проверить, обеспечить безопасность труда, допуски, уровни, расчёты и 28 документов, чтобы отправить его в отпуск. В этом сегменте тоже идут большие подвижки, в конце текущего года Минтруд даст площадку для кадрового цифрового документооборота. После этого, я уверена, в конце 21 - начале 22 года, промышленные предприятия смогут начать переводить и кадровый оборот в цифру. Это станет настоящим прорывом, одним из очень важных показателей эффективности. И это произойдёт очень быстро, поэтому готовиться к этому надо уже сейчас.

Днём ранее на Деловом завтраке, предварявшем работу конгресса, Анастасия акцентировала тему платформенной занятости для представителей госкорпораций, инвестирующих в развитие отраслей: «Тут мы параллельно наблюдаем запуск пилотируемой ракеты корпорацией Роскосмос, впервые в истории запускающей на орбиту непрофессиональных космонавтов.  Моё выступление, напротив, приземлённое до боли, я про рабочие руки. Некоторые коллеги говорили о том, что каждый большой проект, в который мы заходим, он под собой содержит огромный пласт вопросов и проблем. В стройке, на производстве, в кроссиндустриальных проектах, зачастую огромных, инфраструктурных проектах - это всё равно сводится к вопросам конечных исполнителей. Мы знаем, что у нас в экономике - множество нелегальных рук, в т. ч. мигрантов, мы знаем, что у нас в стране ещё и нехватка внутренних рабочих рук, которая связана с рождаемостью 90-х гг в сравнении с 80-ми. Мы, представители абсолютно цифрового продукта, поэтому говорим здесь не столько про инвестиции в нас как площадку, которая объединяет бизнесы с исполнителями, позволяя общаться в цифре, а о разворачивании цифровой экосистемы кадров на всю территорию страны. Мы же с вами миллион рублей отправить можем одной кнопкой, а вот сотрудника вывести в нерабочий день не можем без огромной стопки бумаг. Мы как раз решаем эти проблемы и понимаем, что у бизнеса - огромный запрос на эту повестку. С другой стороны, у государства - куча инициатив, Минтруд и “Работа России”, Минстрой, Минцифра, ФНС, Минсвязи. Есть бизнес большой, и есть бизнес малый. Они одинаково нуждаются в этом решении и те, и другие работают зачастую в серой зоне, и наша идея - в том, чтобы бизнес в работе с исполнителями мог использовать прозрачные инструменты кредитования, страхования, другие возможности, которые возможны при наличии прозрачных и учитываемых процессов. Мы предлагаем себя как продукт, чтобы заказчик не просто в цифре мог найти исполнителей, но и привезти его через диаспору, в случае необходимости, из-за рубежа, какой формат, в каких институтах могут существовать рабочие группы, объединяющие в себе такие решения, которые, по факту, и в государственной плоскости лежат, и в бизнесовой. Мы же можем самостоятельно продавить этот вопрос, как построить систему и дать бизнесам в платформенной занятости участвовать - это и есть ESG, социальная повестка, с точки зрения инструментов и объединения усилий разных интересантов».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»