Альфа-Банк внедрил новую технологию защиты в мобильном приложении и вдвое сократил финансовые потери клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк внедрил новую технологию защиты в мобильном приложении и вдвое сократил финансовые потери клиентов

Альфа-Банк улучшил защищенность мобильного приложения с помощью технологии секретного кода. Пин-код, пуши и смс с одноразовыми кодами больше не нужны — клиент устанавливает собственный секретный код и использует его для входа в приложение и для подтверждения операций. Секретный код придумывает и знает только клиент, и применим он только на одном устройстве. С появлением технологии секретного кода финансовые потери клиентов банка от атак телефонных мошенников сократились в два раза.

Иван Пятков, директор по цифровому бизнесу, член правления Альфа-Банка, отметил: 

Секретный код — хороший пример технологии, разработанной со знанием психологии человека. Очень легко “закрутить гайки” так, чтобы полностью обезопасить деньги, но при этом фактически лишить клиента возможности делать что-либо удаленно. Нам же удалось сделать систему безопасности и более надежной, и более простой в использовании».
Секретный код гораздо безопаснее одноразовых пуш- и смс-кодов. Кражи секретного кода не надо бояться, он привязан к устройству. Это то же самое, как украсть пин-код без чиповой карты — даже если мошенник узнает секретный код, списать деньги с карты не получится. Клиент устанавливает отдельный секретный код для каждого своего устройства. Если мошенник обманом узнает секретный код клиента, то получить доступ к его деньгам со своего устройства он не сможет.

 Когда кто-то устанавливает приложение банка на новое устройство и задает новый секретный код, на все остальные известные банку устройства этого клиента приходит уведомление со специальной ссылкой, которая позволяет в два клика отключить доступ к счетам для нового устройства. Первое время на переводы и платежи с нового устройства установлены пониженные лимиты. Секретный код защитит даже в такой ситуации, когда вор крадет у спящего клиента смартфон и разблокирует его с помощью отпечатка пальца. Одноразовые коды придут на то же устройство, и мошенник сможет подтвердить свои операции, а вот секретный код он не знает — деньги будут спасены.

Банк получил множество подтверждений того, что технология секретного кода надежно защищает клиентов. Так, однажды мошенники обманным путем выведали у клиента данные карты и одноразовый смс-код, и зарегистрировались от его имени в мобильном приложении. Клиент тут же узнал об этом из пуш-оповещения, быстро среагировал и заблокировал мобильное приложение на смартфоне мошенников до того, как они успели что-либо украсть. Вводить код нужно не при каждой операции, а только когда этого просит интеллектуальная система безопасности банка. В остальных случаях для подтверждения операции достаточно нажать кнопку «Подтвердить». По-прежнему сохраняется возможность входить в мобильное приложение с помощью биометрии — по лицу и по отпечатку пальца.

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил доходность депозитной линейки
В Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам на срок до года на величину до 1,4 п.п.
В ВТБ определили самые дорогие и любимые места летнего отдыха россиян
Самые дорогостоящие места летнего отдыха россиян по размерам карманных расходов сегодня это
Солид Банк в пятёрке лидеров рейтинга лучших вкладов с пополнением
Аналитики ресурса «Выберу.ру» проанализировали в июне предложения от банков по рублевым вкладам с пополнением и составили рейтинг лучших
ВТБ стал обладателем премии Frank Business Cards Award 2025
Карточные продукты для СМБ и мобильный банк для работы с ними стали обладателем премии Frank Business Cards Award 2025
Дальневосточный банк вошел в ТОП рейтинга кредитов наличными в июне 2025 года
Дальневосточный банк вошел в ТОП рейтинга кредитов наличными в июне 2025 года, сообщает сервис Выберу.ру
Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году