Альфа-Банк внедрил электронные счета-фактуры при помощи СберКорус

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк внедрил электронные счета-фактуры при помощи СберКорус

Альфа-Банк при помощи цифровой платформы для компаний и физических лиц СберКорус создал возможность отправлять счета-фактуры за оказанные банком услуги в электронном виде. Теперь все счета-фактуры клиенты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) получают в два клика через интернет-банк. В рамках проекта с августа по декабрь было оформлено 820 тыс. электронных документов.

Важным преимуществом высокотехнологичного решения для Альфа-Банка стала поставка продукта для электронного документооборота в виде «white label-сервиса» (интерфейс, который видит клиент, брендирован в стиле Альфа-Банка), что уникально на рынке. Благодаря такой интеграции СберКорус и Альфа-Банка корпоративные клиенты быстро переходят к работе с электронными документами из привычного интерфейса методом «бесшовного перехода».

Клиенты Альфа-Банка экономят время и деньги на получение, обработку и хранение бумажных документов. Они используют сервис электронного документооборота без дополнительных ручных настроек. Функция включается автоматически.

Переход на электронный документооборот – важная часть ESG-повестки Альфа-Банка. В 2019 году Альфа-Банк перешел на использование экологичной упаковки для банковских карт и добился экономии 29 тонн бумаги в год. Благодаря стратегической инициативе «Безбумажный банк», запущенной в 2020 году, в 2021 году было сэкономлено 200 тонн бумаги – в 3 раза больше, чем в прошлом. В том числе и благодаря тому, что теперь к электронному документообороту подключены 100% корпоративных клиентов.

Александра Гладун, руководитель дирекции операционно-сервисного обслуживания корпоративных клиентов Альфа-Банка, рассказала: 

Альфа-Банк следует философии, что банковскую услугу клиент получает на уровне клика и в едином месте. При оформлении электронных счетов-фактур это стало возможно благодаря «бесшовному переходу». Мы и в дальнейшем планируем запускать высокотехнологичные проекты, которые одновременно решают вопросы клиентов и защищают окружающую среду.
Ольга Шевцова, руководитель проектов СберКорус, рассказала «Интеграция сложных информационных систем — это всегда непростой проект. Но мы в СберКорус верим, что электронный документооборот может и должен войти во все сферы жизни бизнеса и людей. Наша работа с Альфа-Банком стала примером удачного технического решения и глубокой коллаборации между сложными, многофункциональными IT-продуктами на благо клиента. Не менее важно, что Альфа-Банку не потребовалась лицензия оператора электронного документооборота, чтобы дать своим клиентам возможность получать документы легко и быстро. Я хочу отдельно подчеркнуть, что масштабирование такого решения возможно для любой компании».
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов