Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Альфа-Банк разместил собственные рублевые облигации

Альфа-Банк выступил эксклюзивным организатором дебютного выпуска собственных облигаций серии 01. Облигационный заем был полностью размещен 08 февраля 2011 года. Общая номинальная стоимость предложенных облигаций — 5 млрд рублей. Срок обращения — 5 лет. Структурой выпуска предусмотрена оферта через 3 года. Купон будет выплачиваться на полугодовой основе. Размещаемые по открытой подписке облигации первой серии будут включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам в процессе обращения в ЗАО «ФБ ММВБ» без прохождения листинга. В последующем ожидается включение ценных бумаг банка в котировальный список.

Данное размещение стало первым за последние 7 лет заимствованием Альфа-Банка на рынке рублевых облигаций и одной из первых сделок на российском рынке в 2011 году. Процентная ставка по первому-шестому купонам установлена на уровне 8.25% годовых. Последующие купоны определяются Эмитентом. В ходе предшествовавшего размещению маркетинга было подано порядка 100 заявок инвесторов со ставкой купона в диапазоне от 8.00% до 8.55% годовых. При этом первоначальный диапазон маркетинга по ставке купона 8.40 — 8.90% был снижен до 8.25 — 8.55%. К моменту истечения периода срока для направления оферт суммарный спрос по нижней границе диапазона маркетинга превысил объем предложения почти в три раза и составил более 13.5 млрд рублей.

Со-руководитель Блока «Корпоративно-Инвестиционный Банк» ОАО «Альфа-Банк» Эдуард Кауфман прокомментировал итоги размещения: «Выпуск рублевых облигаций открывает для нас новую возможность для диверсификации источников фондирования. Возобновив заимствования на рынке рублевых облигаций, Альфа-Банк еще раз продемонстрировал, что интересен рынку, и его кредитное качество по достоинству оценено инвесторами. Размещение прошло весьма успешно: количество участников и средний размер заявки гарантируют, что бумага будет ликвидной».

Альфа-Банк имеет следующие рейтинги ведущих международных рейтинговых агентств: Moody’s Investors Service — Ba1, Standard & Poor’s — B+, Fitch Ratings — BB.

Источник: (ОАО) «Альфа-Банк»

Читайте также

ВТБ: объем продаж кредитов наличными в России вырос на 64%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам для бизнеса
С 1 августа 2026 года Хакасский муниципальный банк снизил процентные ставки по кредитным программам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ВТБ Мои Инвестиции: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций во II квартале 2026 года
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции во втором квартале 2026 года изменили модель поведения на рынке акций
РСХБ: Красноярцы хранят золото в слитках, а алтайцы на счетах в банках
Россияне все чаще предпочитают покупать не монеты, а золотые слитки
Продукты ВТБ для бизнеса получили награды за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса ВТБ стали победителями сразу в двух премиях – FinTech Awards Russia 2026 и Loyalty &CX Awards Russia 2026
Банки маркетплейсов вошли в топ-15 игроков по прибыли
Начинавшие бизнес как нишевые игроки они все чаще видны в успешной конкуренции с универсальными финансовыми институтами
МКБ завершил присоединение Дальневосточного банка
Теперь у объединенного банка более сотни офисов по России
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с августа 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях в сфере недвижимости, которые ожидают россиян в последний месяц лета
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка