Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Аксаков: российские банки ждут равных условий конкуренции

Снижение ставок и отмена всех комиссий по кредитам физических лиц, заявленная Сбербанком с понедельника, означает положительную тенденцию на банковском рынке, считает глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

По его мнению, было бы еще лучше, если бы все банки находились в таких же условиях, в которых работает Сбербанк. Он считает, что власти как можно быстрее должны предложить меры, направленные на выравнивание условий конкуренции на банковском рынке.

«Неравные условия конкуренции формируют «кривой» рынок, который рано или поздно ударит по всей банковской системе, и по клиентам в том числе, — убежден Аксаков. — В равных же условиях конкуренции все банки снизят проценты по кредитам и откажутся от комиссий, поскольку начнут зарабатывать на том, что будут предлагать дешевые ресурсы и эти дешевые ресурсы преобразовывать в дешевые кредиты для населения. Пока же схема формирования ресурсной базы большинства российских кредитных организаций не позволяет следовать примеру Сбербанка, который всегда может рассчитывать на государственную поддержку».

Источник: www.banki.ru

Читайте также

На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции
ФНС рассказала, сколько получил бюджет от изменения ставки НДС
Доходы бюджета от изменения ставки НДС за полгода составили 426 млрд рублей