Аксаков: проблем с запуском массового использования цифрового рубля не будет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Аксаков: проблем с запуском массового использования цифрового рубля не будет

Проблем с предстоящим запуском массового использования цифрового рубля не будет. Об этом заявил в интервью ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Судя по себе, поскольку я первый пользователь цифрового рубля, зарплату получил первым, я не вижу никаких проблем в использовании цифрового рубля, по крайней мере через банковские приложения, ведь оно ничем не отличается от тех операций, которые я осуществлял при пользовании деньгами, которые находятся на банковском счета", - сказал он.

Кроме того, по мнению Аксакова, внедрение универсального QR-кода позволит использовать россиянам цифровой рубль более эффективно. "Массовое внедрение QR-кода, которое с 1 сентября следующего года начнется уже в обязательном порядке, позволит использовать цифровой рубль более эффективно", - сказал он.

Аксаков также отметил, что использование такой формы валюты снижает риск воровства бюджетных средств.

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, в дополнение к наличной и безналичной. Крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой с 1 сентября 2026 года.

Источник: ТАСС












Тэги:

Читайте также

Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки
Спрос на жилье в 2025 году поддерживают не только оставшиеся льготные ипотечные программы
ЦБ не увидел риска навеса предложения после обмена замороженными активами
ЦБ не видит риска для фондового рынка России от обмена заблокированными активами
74% российских компаний не имеют стратегии внедрения ИИ
Инвестиции в технологию, как правило, не превышают 10 млн рублей
Названы условия выхода на пенсию в 2026 году
РИА Новости: россияне могут выйти на пенсию в 2026 году при наличии 15 лет стажа
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на операции по картам
Почему ЦБ снизил ставку до 16% и как это повлияет на рубль и инвестиции
Эксперты РБК объяснили, как решение ЦБ по ставке повлияет на финансы россиян
Банк России снизил ключевую ставку до 16% годовых: дальше – пауза?
Банк России на заключительном в этом году заседании совета директоров ожидаемо понизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта
Банки повысили лимиты по кредитным картам
Самые высокие лимиты по-прежнему в Москве
В ГД внесут законопроект о выплате от 550 тыс. рублей многодетным на ипотеку
Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев сообщил, что инициатива направлена на то, чтобы сделать поддержку семей более эффективной
Курсы доллара, евро и юаня на 22 декабря
Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 22 декабря 2025 года, составляет 80,722 рубля