Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

АИЖК: объем ипотеки к 2030 году вырастет до 15% ВВП

Совокупный объем ипотечных кредитов по отношению к ВВП России может увеличиться до 14,9% в 2030 году с 2,6% в 2009-м; предполагается постепенный рост показателя: в 2012 году — до 3,8%, в 2015-м — до 6,9%, в 2020-м — до 10,5%, прогнозирует государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Российские власти предпринимают множество шагов к развитию рынка ипотечного кредитования в России, в частности, была принята специальная программа, рассчитанная до 2030 года.

АИЖК прогнозирует многократное увеличение доли недвижимости, покупаемой в кредит, а также рост доли финансирования банками таких сделок за счет секьюритизации (выпуска облигаций, обеспеченных ипотечными займами).

Доля недвижимости, взятой в ипотеку, в общем объеме объектов недвижимости к 2030 году может увеличиться до 43,3% с 11,9% в 2009 году. В 2012 году показатель может составить 15,4%, в 2015-м — 20,0%, в 2020-м — 26,7%, считает АИЖК. Доля ипотеки, финансируемой за счет секьюритизации, может возрасти в 2030 году до 82,0% с 21,1% в 2009-м. В 2012 году ожидается 42,5%, в 2015-м — 50,5%, в 2020-м — 66,3%.

Летом премьер-министр России Владимир Путин подписал стратегию развития ипотечного кредитования до 2030 года. Предполагается, что ипотека через 20 лет станет доступной для 60% российских семей (против 17% в 2009-м). Согласно госпрограмме, эта доля должна увеличиваться постепенно: к 2015 году — до 30%, до 50% — к 2020-му.

Доля сделок с ипотекой на рынке жилья, по прогнозам государства, должна возрасти постепенно с нынешних 12% до 50%.

Среди мер по реализации стратегии значится привлечение в систему ипотечного кредитования долгосрочных финансовых ресурсов, в том числе и пенсионных накоплений, и резервов страховых организаций, и других средств институциональных инвесторов. Эти средства, в частности, могут быть направлены на покупку ипотечных облигаций банков.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства