80% антимонопольных нарушений на финансовых рынках приходится на страховщиков
В 2009 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 1452 дела по признакам нарушений закона о защите конкуренции на финансовых рынках. 1153 дела, или 80% от всех нарушений на финрынках, пришлось на сектор страховых услуг. Об этом сообщила 21 мая на Международной конференции по страхованию во Владимире начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.
Совокупная доля нарушений на российском финансовом рынке в общем объеме нарушений на всех рынках, контролируемых ФАС, составила 23%.
По результатам рассмотрения дел нарушителей антимонопольного законодательства ФАС штрафует. В прошлом году за нарушения в сфере страхования ФАС наложила 195 млн руб. штрафов – на 20% больше, чем в 2008 г., когда этот показатель равнялся 164 млн руб., рассказала Юлия Бондарева. По ее словам, «это относительно немного по сравнению с колоссальными штрафами на других рынках».
Источник: Агентство страховых новостей (АСН)