«Эксперт РА»: рынок страхования жизни по итогам года вырастет на 21%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

​«Эксперт РА»: рынок страхования жизни по итогам года вырастет на 21%

По итогам 2021 года рынок страхования жизни вырастет на 21% по сравнению с 2020-м . Его объем достигнет 521 млрд рублей, говорится в обзоре рейтингового агентства «Эксперт РА». По прогнозу аналитиков, волатильность 2020 года на рынке страхования жизни сменилась активным ростом в 2021-м: драйверами выступают страхование жизни заемщиков потребительских кредитов и ипотечное страхование.

По оценкам агентства, страхование заемщиков составит 135 млрд рублей (плюс 40%), ИСЖ — 220 млрд рублей (плюс 20%), НСЖ — 160 млрд рублей (плюс 10%). Динамика рынка страхования жизни в 2022 году будет в значительной степени определяться изменениями в регулировании продаж ИСЖ и НСЖ, отмечают аналитики. По их прогнозу, в отсутствие серьезных экономических шоков и потрясений, а также резких регуляторных изменений рынок страхования жизни в 2022 году вырастет примерно на 13%, до 590 млрд рублей. Как ожидается, рост страхования жизни заемщиков вслед за розничным кредитованием замедлится до 15%, объем сегмента составит 155 млрд рублей. НСЖ и ИСЖ будут расти умеренными темпами на уровне 15% и 10% соответственно, полагают эксперты.

Как отмечается в исследовании, в 2021 году рынок страхования жизни активно растет после турбулентного 2020-го. По итогам девяти месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы прироста премий, по оценкам агентства, составили 27%, объем собранных взносов — 380 млрд рублей. «В абсолютном выражении рынок прибавил 80 млрд рублей, где порядка 43% абсолютного прироста было обеспечено страхованием жизни заемщиков. В целом позитивная динамика премий отмечается во всех сегментах страхования жизни», — пишут аналитики.

Потребительское кредитование и ипотека стали драйверами роста страхового рынка в 2021 году. Невысокие банковские ставки, а также действие различных программ льготной ипотеки способствовали активному росту страхования жизни заемщиков. В абсолютном выражении сегмент прибавил почти 35 млрд рублей премии за девять месяцев 2021 года по сравнению с девятью месяцами 2020-го и преодолел отметку в 100 млрд рублей. Как замечают аналитики, локомотивом выступило страхование жизни заемщиков потребительских кредитов, темпы прироста премий по которому составили почти 60%.

ИСЖ и НСЖ сравнялись по темпам прироста, говорится в обзоре. В прошлом году в результате смещения тенденции в сторону продаж НСЖ, сходного по характеристикам с ИСЖ, наблюдался рост доли НСЖ с единовременным взносом на фоне сокращения доли ИСЖ. По итогам девяти месяцев текущего года аналитики наблюдают частичное восстановление доли ИСЖ в структуре совокупных премий по НСЖ и ИСЖ.

Концентрация рынка страхования жизни по итогам трех кварталов снова выросла. По оценкам «Эксперт РА», 89% премий по страхованию жизни (плюс 1 процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) концентрируется в руках топ-10 страховщиков жизни, 78% (плюс 2 п. п.) приходится на топ-5. Наибольший рост концентрации (плюс 6 п. п. по топ-10) наблюдается в сегменте страхования жизни заемщиков. Такую динамику в агентстве связывают со значительным приростом премий по страхованию жизни по ипотеке и потребкредитованию у ряда компаний.

Екатерина Савельева

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового