Жизнь после дефолта. Эксперты объяснили, какими будут его последствия для России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Жизнь после дефолта. Эксперты объяснили, какими будут его последствия для России

Западная пресса и рейтинговое агентство Moody's классифицируют неполучение держателями российского суверенного долга выплат как дефолт. Российские власти это отрицают — платежи были совершены, но не дошли до инвесторов по вине иностранных посредников. Эксперты называют такой дефолт уникальным и рассуждают о том, чем эта ситуация может грозить России.

Что произошло?

В ночь на понедельник 27 июня Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, сообщил Bloomberg. Рейтинговое агентство Moody's также признало, что неполучение держателями российского суверенного долга купонных выплат на 100 млн долларов по двум выпускам евробондов классифицируется как дефолт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже назвал утверждения о дефолте неправомерными, а Министерство финансов заявило, что обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ исполнены «в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций».

Какие будут последствия?

У России есть средства на то, чтобы расплатиться с долгом, однако в связи с введенными внешними ограничениями нет такой возможности, объяснял главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. По его словам, сложившееся положение не дает поводов для ухудшения экономической ситуации.

«Сейчас нет потребностей как во внутренних, так и во внешних заимствованиях. В случае необходимости в последних дефолт мог бы вызвать проблемы в виде существенного роста стоимости новых заимствований. Однако высокие цены на сырье обеспечивают приток достаточного объема средств в бюджет, а накопленные резервы помогут нивелировать дефицит бюджета в случае его возникновения», — говорил Богдан Зварич.

Нынешний дефолт России является уникальным и целиком искусственным, поскольку у страны есть средства и желание платить по внешним долгам, заявил «Ведомостям» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Эксперт отметил, что все участники финансового рынка это прекрасно понимают — поэтому для России или российских компаний не должно возникнуть проблем при необходимости занимать на азиатских рынках.

Для России как заемщика Васильев не видит никаких значимых последствий — эксперт напомнил, что страна уже и так отрезана от западной финансовой системы после февральских событий. У России избыток долларов и евро от профицита текущего счета платежного баланса, поэтому необходимости во внешних займах сейчас нет.

В чем риски?

Если дефолт все-таки признают, основные риски для России лежат в области объявления кросс-дефолта по другим ее зарубежным обязательствам и попыток взыскания задолженности путем ареста ее активов, добавил Максим Петроневич из «ФК Открытие». Но учитывая, что заблокированная часть активов (порядка 300 млрд долларов) многократно превышает эту сумму, это мало что меняет для России в ее текущей позиции.

С точки зрения последствий для российской экономики эффект даже в случае признания дефолта будет минимальным, отметила главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова в комментарии для Forbes.

Что будет дальше?

Обычно дефолт объявляют международные рейтинговые агентства, но вся «большая тройка» отозвала рейтинги России. Если рейтинговые агентства сами отозвали рейтинги эмитента, они не могут их понизить до дефолтного уровня, объяснил «Ведомостям» Петроневич.

Инвесторы могут обратиться в суд — согласно условиям облигационных выпусков, у них есть на это три года с даты несостоявшегося платежа. Аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков заявил Forbes, что суд будет вопросом времени. В случае проигрыша России в силу вступит процесс полного погашения долга или его реструктуризации. Шураков объяснил, что так как Минфин технически не может осуществлять платежи, суд может арестовать зарубежную госсобственность.

В случае объявления дефолта может быть принято решение о конфискации имущества России в пользу иностранных держателей облигаций, например, предметов искусства или недвижимости, подтвердил профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон.

Российский Минфин будет очевидно сопротивляться, если зарубежные держатели евробондов воспользуются правом пойти в суд с требованием немедленного погашения долгов в полном объеме, заявила РБК экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Скорее всего, спор будет затяжным.

Кроме того, суды вряд ли будут принимать к производству такие требования из-за оговорки, которую сделала Россия в проспектах своих евробондов, добавил партнер юридической фирмы Orchards Алексей Станкевич. Оговорка гласит, что, несмотря на то что бонды выпущены по английскому праву, Россия не дает согласия на юрисдикцию какого-либо иностранного суда в отношении этих бумаг.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам