Застройщики предлагают ипотеку с кэшбэком вместо ставки под 0,1%: как работает программа

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Застройщики предлагают ипотеку с кэшбэком вместо ставки под 0,1%: как работает программа

На фоне борьбы ЦБ с выдачей ипотеки по околонулевым ставкам застройщики нашли новый способ привлечь покупателей. Группа «ПИК» начала продавать жилье в Москве с кэшбэком в 15% от стоимости квартиры, обратил внимание «Коммерсант». Эксперты предупредили, что массовое распространение таких программ на рынке также может вызвать негативную реакцию регулятора.

Условия программы

Запущенная «ПИК» краткосрочная программа предполагает возврат первоначального взноса по ипотеке в 15%. Купить квартиру по этим условиям можно более чем в 40 проектах компании в Москве. Оплатить кредит нужно картой Tinkoff Black или Tinkoff Black Premium, и после регистрации сделки в Росреестре начислится кэшбэк.

Как пояснили в «ПИК», компания возвращает первый взнос в 15% за счет своих средств. Программа позволяет покупателям направить вырученные деньги в том числе на досрочное погашение части ипотеки, отметили в компании.

Но стоимость квартиры с кэшбэком оказывается на 10–15% выше, чем при ее покупке без участия в этой программе, следует из расценок на сайте застройщика. Например, квартира в 46 кв. м в Алтуфьево обойдется в 12,3 млн рублей с возвратом части средств, а без — в 11,1 млн рублей.

В «ПИК» заявили, что наценка на квартиру несопоставима с размером кэшбэка. К тому же после завершения строительства жилье подорожает на 15–20%, указал застройщик. «Жилье не дешевеет, и наценка за кэшбэк со временем компенсируется», — согласился партнер Est-a-Tet Владимир Моребис.

Плюсы и минусы

«По сути, кэшбэк — такой же маркетинговый ход застройщиков, как и кредиты с "околонулевыми" ставками», — считает главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко.

В то же время программу можно считать дотацией застройщиками первоначального взноса, который чувствителен для покупателей: у клиента появляется возможность получить для такого взноса потребкредит и погасить его за счет кэшбэка.

Однако условия по страхованию сделки с кэшбэком будут жестче из-за повышенного размера страховки, предупреждает один из банкиров.

Опрошенные газетой другие застройщики пока не вводили кэшбэк для своих проектов, но уже изучают опыт «ПИК». ЦБ может расценить эту программу как кредит без первоначального взноса и повысить для банков, выдающих ипотеку по таким сделкам, надбавки к коэффициенту риска, предупредил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев.

Застройщики внедряли программы с заниженными ставками прошлой осенью, чтобы поддержать спрос в кризис. Ипотеку предполагали выдавать под 0,1–3%, компенсируя разницу по сравнению с реальной рыночной ставкой за счет повышения цен на квартиры. ЦБ объявил, что будет бороться с такими программами. В конце года регулятор пообещал их ограничить, увеличив для банков-участников надбавки к коэффициентам риска по кредитам.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»