Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год

Его доля достигла 30% из-за массового использования VPN и блокировок

Объем зарубежного интернет-трафика в российских сетях продолжает расти, сообщает Forbes со ссылкой на участников IT-отрасли и точки обмена трафиком. По итогам 2025 года этот показатель увеличился на 15-20%, а его доля достигла уже около 30% от общего объема.

Директор по B2O «ЭР-телеком холдинг» Павел Поздняков на конференции «TransNet: магистральные сети связи», проходившей 24-25 марта, заявил, что международный трафик сильно растет из-за массового использования VPN клиентами, что ведет к увеличению расходов оператора. Руководитель направления по взаимодействию с национальными операторами «Мегафон» Владимир Шкирин добавил, что рост происходит не только из-за ограничения зарубежных мессенджеров, но и за счет роуминга.

Генеральный директор MSK-IX Евгений Морозов констатировал стабилизацию на высоких значениях вопреки прогнозам о сокращении трансграничного обмена данными. Если в 2025 году пиковое значение составляло 8,5Гбит/с, то в нынешнем году достигло уже 8,7 Гбит/с. По его словам, отечественные онлайн-кинотеатры и социальные сети замещают зарубежный контент, а за последний год к MSK-IX присоединилось около 70 новых участников.

Глава магистрального оператора «Глобалнет» Алексей Закревский отметил опережающий рост трафика среди хостинг-провайдеров — их доля в зарубежном сегменте выросла с 16% до 24%. В 2025 году пиковая загрузка принадлежащей компании точки обмена DATAIX составила 10,51 Тбит/с, что на 21% превышает показатель предыдущего года. «Сеть ежегодно прибавляет около 20%, и прошедший год не стал исключением», — пояснил он.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилин связывает рост с развитием тренда на использование ИИ-инструментов, которые в основном иностранные. «Чем больше блокировок, тем больше будет зарубежного трафика. Альтернативы иностранному контенту в России нет», — резюмировал он. Партнер Comnews Research Леонид Коник оценил аренду канала с пропускной способностью 10 Гбит/с из Москвы до Франкфурта в 20-50 евро тысяч в месяц.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

ВТБ Мои Инвестиции признаны брокерской компанией года по версии НАУФОР
Брокерский бизнес ВТБ победил в четырех номинациях премии НАУФОР «Элита фондового рынка» по итогам 2025 года
Банк «Левобережный» в числе уполномоченных партнёров ФНС для работы на АУСН
Банк «Левобережный» включен в перечень уполномоченных ФНС кредитных организаций, которые могут обслуживать счета клиентов на АУСН
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд
В России снизилось число фальшивых долларов
Число фальшивых долларов в России сократилось до исторического минимума
Евросоюз внес в санкционный список банковскую «дочку» Wildberries
Кроме нее, в список попали еще 19 банков
ВС уточнил нюансы признания сделки с жильем недействительной
Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о признании недействительной сделки с жильем в деле о банкротстве
Представители крупного бизнеса призвали ЦБ «радикально» снизить ставку
В РСПП полагают, что ставка должна опуститься до 14%
Юрист рассказал, как защититься от "схемы Долиной" при покупке квартиры
РИА Новости: защититься от мошенников поможет комплексная проверка недвижимости
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Минфин возвращается на валютный рынок
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года