Закончили неделю умеренным ростом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Закончили неделю умеренным ростом

В пятницу российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления на умеренно негативном внешнем фоне. С одной стороны, давление на наши бумаги оказывала динамика рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил на 0,2%, торгуясь в районе 42,4 доллара за баррель. При этом разнонаправленная динамика западных площадок не давала нашему рынку дополнительных ориентиров. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 1,2%, а в США в ходе первых часов торгов Dow Jones и S&P500 снизились на 0,3% и 0,1% соответственно. На таком фоне к закрытию индекс МосБиржи подтянулся на 0,5%, поднявшись в район 2815 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Россетей (+4,7%) на информации о возможном переходе на единую акцию с дочерними ФСК и МРСК. Компанию им составили бумаги Татнефти и Новатэка, прибавившие 3,1% и 2,2% соответственно. Хуже рынка торговались МосБиржа и Полюс, потери которых превысили 2%. Отметим, что индекс МосБиржи к концу недели смог подняться выше 2800 пунктов и закрепиться над этой отметкой. Однако данный фактор не отменяет сценария снижения, целью которого выступает район 2700-2750 пунктов. Для отмены данного сценария «быкам» необходимо выводить индекс МосБиржи выше среднесрочного нисходящего тренда, берущего начало от августовских максимумов, и проходящего в текущий момент в районе 2860 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль вновь укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,5%, отступив в район 76,2 рубля, евро потерял 0,3%, торгуясь чуть выше 90,2 рубля. Отметим, что рубль укреплялся несмотря на снижение цен на нефть и слабость валют развивающихся стран. Этому способствовала поддержка со стороны налогового периода, пик которого приходится на следующий понедельник, что увеличило спрос на рублевую ликвидность со стороны экспортеров. В результате, в ходе этой недели пара доллар/рубль закрепилась в диапазоне 75-77,5 рубля. На следующей неделе снизится спрос на рубль со стороны экспортеров, но в случае улучшения внешней конъюнктуры американская валюта может продолжить снижение и протестировать нижнюю границу данного коридора, которая выступает для нее ближайшей поддержкой.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)
К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней
ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
К обслуживанию карт «Мир» готовится еще одна страна
Еще одной страной, которая начнет обслуживать карты российской платежной системы «Мир», готовится стать Иран
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Рубль уступил доллару и укрепился к евро
Российская валюта в понедельник уступила доллару и укрепилась к евро