«Вы понимаете, о чем я». Что сказал Путин на первой за год встрече с крупным бизнесом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Вы понимаете, о чем я». Что сказал Путин на первой за год встрече с крупным бизнесом

Президент РФ Владимир Путин впервые за год встретился с представителями крупного бизнеса, посетив съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В своем выступлении на пленарном заседании глава государства сообщил о переходе экономики страны на новую модель и объяснил, каких предпринимателей государство будет поддерживать.

«Такая хорошая музыка». Об экономике в целом

По словам Путина, сейчас российская экономика «начинает развиваться по новой модели». Максимальный спад ВВП по прошлому году был зафиксирован в июне на уровне 4,7%, напомнил президент, причиной была «санкционная война». Но начиная с июля «экономика перешла к росту». Во II квартале 2023 года ожидается «существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года», заявил президент.

За год Россия «двузначными темпами» нарастила товарооборот с государствами быстрорастущих регионов мира. «В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1% до 850 миллиардов долларов, в том числе экспорт вырос на 19,9%, а импорт сократился на 11%. Профицит торгового баланса составил 332 миллиарда долларов, это на 70% больше, чем в 2021 году. Мы с вами находимся в Доме музыки — вот такая хорошая музыка», — образно выразился президент.

Кроме того, внутренний спрос вышел на траекторию устойчивого долгосрочного роста, сообщил Путин. «В его основе — стабильность нашего рынка труда, увеличение зарплат и доходов граждан, а также снижение инфляции», — отметил глава государства. По его словам, инфляция по итогам марта составит меньше 4%. «Кто-то говорит четыре, кто-то говорит меньше, кто-то говорит пять — в таком примерно ключе. Но ясно, что это будет целевая инфляция», — сказал президент.

Путин привел цитату Марка Твена о том, что «слухи о его смерти сильно преувеличены». «Вот так и в отношении нашей экономики», — резюмировал он.

«Ответственный российский предприниматель — это…» Каких бизнесменов обещают поддержать

По словам Путина, те компании и бизнесмены, «кто остался здесь и реально работает, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехал и дает там советы нашим недоброжелателям». Отечественные предприятия стали занимать «освободившиеся ниши в связи с уходом некоторых европейских и американских компаний».

«Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, а то не ровен час и некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Ситуация, без преувеличения, уникальная для многих наших компаний», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что сегодня есть примеры предпринимателей, которые «делают жизнь всех вокруг лучше» вместо «работы в офшорах и вывода полученных здесь средств на вещи, прямо скажем так, не первой необходимости».

«Ответственный российский предприниматель — это настоящий гражданин России, своей страны, гражданин, который понимает и действует в ее интересах, не прячет активы в офшорах, а регистрирует компании здесь, в нашей стране, не попадает в зависимость от чужих властей, — разъяснил Путин. — Вы знаете, я часто — мы же со многими здесь многие годы знакомы — часто очень слышал: "Там надежнее". А теперь?»

По словам президента, государство будет всячески поддерживать бизнес, который:
  • заботится о трудовых коллективах, о своих сотрудниках;
  • не отделяет себя от населенного пункта, региона своего присутствия, активно участвует в их развитии, вместе с государством вкладывается в школы, университеты, систему образования, здравоохранения, во все сферы;
  • заботится об окружающей среде.
«Конечно, бизнес — это прежде всего бизнес, а не социальное учреждение, все мы прекрасно понимаем. Но и вы понимаете, о чем я сейчас говорю», — отметил президент.

Путин предложил учредить специальную премию для наиболее ответственных отечественных компаний, а также подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупного бизнеса. «В ней будет рассказываться о том, что та или иная компания сделала для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны», — объяснил президент.

«Да, это угроза. Призываю не ждать». О том, как развиваться бизнесу

Также президент высказался о том, в каком направлении следует развиваться отечественным компаниям. Президент призвал на основе собственной технологической базы, в том числе в партнерстве с дружественными странами, увеличивать производственные мощности, открывать новые предприятия, создавать рабочие места.

Путин отметил, что «прекрасно понимает», что имеют в виду недоброжелатели, говоря о будущих проблемах России «в среднесрочной перспективе», и призвал бизнес не ждать, когда наступят эти негативные последствия. «Чтобы это не наступило, действовать нужно прямо сейчас. В этой аудитории понимают, о чем я говорю», — заявил глава государства.

Кроме того, и в бизнесе, и в системе государственной власти надо активно развивать цифровые платформы, осваивать модели управления на основе данных, на основе больших данных, а также внедрять повсеместно современные, в том числе так называемые бережливые технологии, сказал президент.

Этот процесс должен сопровождаться «притоком квалифицированных кадров». «Нужно многое сделать, чтобы повысить эффективность обучения и переподготовки молодежи и уже состоявшихся специалистов», — отметил Путин.
Источник: Banki.ru

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»