ВТБ прогнозирует рост рынка розничного кредитования во втором полугодии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ прогнозирует рост рынка розничного кредитования во втором полугодии

По оценкам ВТБ, во втором полугодии объем выдач кредитов физлицам в России составит около 6 трлн рублей, что на 9% превысит показатели аналогичного периода прошлого года. Розничный кредитный рынок, достигнувший своего минимума в первом полугодии, стабилизировался и начал восстанавливаться. Об этом в рамках ВЭФ-2025 заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов.

По итогам всего 2025 года ВТБ прогнозирует объем рынка розничного кредитования на уровне 9,5 трлн рублей, что будет на 26% ниже результата 2024 г. Порядка 60% выдач составят залоговые кредиты: ипотека займет 4,04 трлн рублей, автокредитование 1,7 трлн, кредиты наличными - около 3,8 трлн.

Объем розничного кредитного портфеля на рынке, как ожидает ВТБ, увеличится за год на 3%, превысив 40,6 трлн рублей. Наибольший вклад в положительную динамику внесут автокредитование (рост на 16%) и кредитные карты (рост на 10%).

Александр Пахомов подчеркнул:

Положительная динамика кредитования физлиц наблюдается в последние месяцы, что говорит об устойчивой тенденции к стабилизации рынка. Снижение ключевой ставки создало более предсказуемую среду, позволяющую россиянам увереннее планировать крупные покупки. Второе полугодие может стать переломным для рынка, показав рост к прошлогодним показателям. Однако полноценный ренессанс розничного кредитования пока еще впереди, банковские ставки все еще подходят для накоплений больше, чем для кредитования.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ готов выдавать «Дальневосточную ипотеку» для всех многодетных семей региона
ВТБ поддерживает инициативу Президента РФ по расширению условий программы «Дальневосточная ипотека»
Банки готовят вклады к новому снижению
В конце августа Банк России зафиксировал очередное снижение максимальных процентных ставок
Дальневосточную и арктическую ипотеку могут распространить на вторичное жилье
Президент России Владимир Путин предложил распространить дальневосточную и арктическую ипотеку на вторичный рынок
Осенние вклады в банках Красноярска, 2025
Осенние вклады в банках Красноярска, 2025
Осенние предложения от банков Красноярска: обзор акционных вкладов
С начала года 22 нелегальные финансовые компании в Красноярском крае внесены в предупредительный список ЦБ
С января по август 2025 года специалисты Банка России обнаружили 22 компании с регистрацией в Красноярском крае, имеющие признаки финансовых нелегалов
ВТБ планирует развивать сервис «Цифровая среда» во всех регионах страны
ВТБ проводит пилотный проект по масштабированию сервиса «Цифровая среда» в нескольких субъектах России
ЦБ поддержал идею ограничить число банковских карт десятью
ЦБ поддержал идею ограничить владение банковскими картами десятью на одного человека
Путин предложил распространить дальневосточную ипотеку на все многодетные семьи
Президент России Владимир Путин поручил сделать дальневосточную ипотеку доступной для всех многодетных семей
ВЭБ предложил привлекать пенсионные деньги через облигации с госгарантиями
Это касается облигаций, обеспеченных денежным потоком по проектам государственно-частного партнерства
Трансграничные платежи оказались наполовину пусты
Экспортеры не разделили оптимизма банков и Минфина, которые уверены, что проблема трансграничных платежей уже решена