ВТБ и М2 выяснили, где россияне быстрее всего копят на квартиры

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ и М2 выяснили, где россияне быстрее всего копят на квартиры

Эксперты банка ВТБ и экосистемы недвижимости М2 («Метр квадратный») проанализировали динамику средних зарплат и стоимости квадратного метра в разных регионах России. Самым доступным (на первичном и вторичном рынке) оказалось жилье в Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Здесь среднестатистический житель может накопить на покупку квартиры примерно на два года быстрее, чем в среднем по России.

Вторичное жилье

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья на вторичном рынке занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Магаданская область, Ненецкий автономный и Ханты-Мансийский автономный округа. В этих регионах для покупки средней по площади квартиры (57,6 кв. м) необходимо от 39 до 46 заработных плат. Другими словами, жителям этих субъектов нужно откладывать всю свою зарплату примерно 3-4 года. Для сравнения, в среднем по стране для покупки такого жилья необходимо откладывать весь доход около 6 лет.

Стоит отметить, что в ТОП-15 с самым доступным жильем входят не только субъекты с высоким уровнем дохода, но и те, где он ниже, чем в среднем по России. Лидирующие позиции в списке таким регионам обеспечивает достаточно низкая стоимость жилья. Например, жители Челябинской области, имея ежемесячный доход 71,7 тысячи, могут купить среднюю квартиру за 5 лет и 2 месяца.

Замыкают рейтинг доступности жилья на вторичном рынке Москва, Республика Алтай, Республика Крым, Краснодарский край и Севастополь. В этих регионах для покупки средней по площади квартиры необходимо от 128 до 157 заработных плат. 

Также низкие позиции в рейтинге занимают те субъекты, где уровень зарплат сильнее отстает от среднего по стране, чем уровень цен на жилье. Например, в Самарской области средний доход составляет 66 тыс. рублей, что ниже чем по стране. При этом один «квадрат» вторичного жилья здесь стоит 104,5 тыс. рублей -  всего на 5% ниже среднероссийского показателя. Вместе с тем, в этом субъекте уровень обеспеченности жильем на начало 2024 года близок к среднероссийскому - 30 кв. м на человека (в среднем по стране -  28,8 кв. м на человека).

Новостройки

Верхние строчки рейтинга доступности жилья на первичном рынке, по данным ВТБ и М2, занимают Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Магаданская область. Таким образом, ТОП-5 на первичном рынке очень похож на лидеров вторичного рынка. Главное отличие здесь заключается в сроках, необходимых для формирования накоплений.

Например, для покупки средней квартиры на «вторичке» в Магаданской области необходимо откладывать всю зарплату 3,8 лет, а на первичном рынке – чуть больше 4,6 лет. Это связано с текущей разницей цен на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости, которая остается примерно на уровне 44–45%. По итогам 2 квартала 2024 года наибольший разрыв в стоимости «квадрата» жилья наблюдается в Московской, Астраханской и Челябинской областях (70%, 64% и 50% соответственно).

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, март 2026
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, март 2026
Рассмотрим вклады на сумму в 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца (90-100 дней) в отделениях банков Красноярска
В Красноярском крае смартфоны подешевели, бытовая химия подорожала
В феврале цены на непродовольственные товары в Красноярском крае менялись разнонаправленно
ВТБ ожидает сохранения тренда на снижение ключевой ставки
ВТБ фиксирует движение ключевой ставки в рамках базового сценария
Как будет работать рассрочка с 1 апреля 2026 года: разбор
С 1 апреля максимальный срок рассрочки составит 6 месяцев. Что еще изменится
Силуанов заявил о паузе в операциях по бюджетному правилу до лета
Пауза в операциях с валютой и золотом по бюджетному правилу продлится до лета, следует из слов главы Минфина
ЦБ поддержал превращение судов в апелляцию для споров с финомбудсменом
Сейчас суды рассматривают жалобы на решения омбудсмена сначала по правилам первой инстанции
В Думу внесен проект Минэка о создании процедуры досудебной санации должников
Он реформирует процесс банкротства в России
ЦБ готов стимулировать банки, чтобы те реже необоснованно блокировали счета
Рекомендации регулятора работают, однако финансовый стимул сработал бы лучше
Банки обяжут публиковать рейтинги выплат страховщиков по ипотечным кредитам
Регулятор намерен бороться с «пустыми» полисами через раскрытие статистики отказов
Минцифры предложило банкам сократить срок хранения персональных данных в 2 600 раз
Ведомство предлагает банкам хранить большинство согласий граждан на обработку данных, полученных через «Цифровой профиль», одну неделю вместо 50 лет