Все течет, все вменяется

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Все течет, все вменяется

Сторонники сохранения «приговоренного» властями к отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предприняли, вероятно, последнюю попытку его сохранения: группа сенаторов и депутатов Госдумы внесла вчера на рассмотрение палаты законопроект о продлении действия этого льготного режима для малого бизнеса еще на три года — до 1 января 2024-го. В апреле об этом правительство просила «большая четверка» бизнес-объединений, но получила тогда отказ: власти убеждены, что ЕНВД часто применяется для уклонения от уплаты налогов. Отрицательный отзыв правительства уже прислан и на представленный в Госдуму законопроект.

Внесенный на рассмотрение находящейся на каникулах Госдумы законопроект подписан группой, состоящей из девяти сенаторов (во главе с Павлом Таракановым) и двух депутатов-единороссов (Ольга Савастьянова и Денис Кравченко). Они предлагают продлить срок действия режима единого налога на вмененный доход до 2024 года.

Поясним, что по принятому еще в 2012 году закону уже к 2018-му «вмененку» должны были заменить другие налоговые режимы.

На этом настаивал Минфин, считавший, что ЕНВД зачастую используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов. Этот налог уплачивается с вмененного предпринимателям фиксированного дохода, так что их реальные показатели значения не имеют — такой подход был выбран еще при становлении налоговой системы, когда обороты малых компаний еще было сложно контролировать. Большей частью ЕНВД используется в розничной торговле и в общественном питании — и в основном индивидуальными предпринимателями. В кризис 2014–2015 годов под разговоры о том, что в изменившихся условиях отмена ЕНВД — это слишком серьезный удар по бизнесу, было принято решение сохранить льготный режим до 2021 года.

Новый, «ковидный» кризис 2020-го вернул к жизни разговоры о привлекательности ЕНВД.

В конце апреля Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП в письме премьер-министру Михаилу Мишустину просили продлить действие этого режима до 2024 года. Однако Минфин, Минэкономики и правительство в целом посчитали такое продление ненужным. Выступая 22 июля в Госдуме, Михаил Мишустин на цифрах объяснил, почему ЕНВД вреден для бюджетной системы. Он сообщил, что в 2019 году 2,2 млн компаний, использующих другой режим — упрощенную систему налогообложения, заплатили налогов на 422 млрд руб., а примерно столько же пользователей ЕНВД (около 2 млн) — всего 65 млрд. «Общая совокупная налоговая нагрузка средней компании, кто на ЕНВД работает, 0,8%. Они же недоплачивают в региональные бюджеты»,— сказал тогда премьер депутатам.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта отмечают, что по состоянию на 1 января 2020 года режим ЕНВД использовали 2 млн из 6 млн субъектов МСП — обеспечивая, помимо себя, занятость 6 млн работников. «Отмена ЕНВД приведет, по большинству экспертных оценок, к росту налоговой нагрузки от 1,5 до 10 раз. Вслед за дополнительными затратами на покупку оборудования (онлайн-кассы, маркировка товаров) и ведение отчетности это существенно снизит рентабельности субъектов малого предпринимательства, что приведет к многочисленным сокращениям работников и закрытиям бизнеса, росту цен»,— говорится в пояснительной записке к проекту.

На внесенный парламентариями законопроект уже поступило заключение правительства — и оно отрицательное.

Белый дом отмечает, что ЕНВД устарел — этот режим вводился «в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности». «Учитывая современный уровень налогового администрирования, в том числе за счет установления требования обязательного применения контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями товаров (работ, услуг), проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена»,— сказано в заключении. Правительство напоминает, что у малого бизнеса будет возможность выбрать другой льготный режим — в том числе упрощенную систему налогообложения.

В имеющемся у “Ъ” письме замминистра финансов Алексея Сазанова в аппарат правительства сказано чуть больше. «Также отмечаем, что при переходе на ЕНВД не учитывается годовая сумма выручки налогоплательщиков — следовательно, данный специальный налоговый режим на практике применяют не только представители малого и среднего бизнеса»,— подчеркивается в письме.

Вадим Вислогузов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №141 от 08.08.2020
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов