Возвращение к 55 рублям? Аналитики предположили, что случится с долларом дальше

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Возвращение к 55 рублям? Аналитики предположили, что случится с долларом дальше

После резкого роста курс доллара стабилизировался на уровне 61 рубля, однако аналитики сомневаются, что такой показатель сохранится долго. Ряд экспертов предполагают, что доллар вернется к уровню 55 рублей в преддверии выплаты квартальных налогов и дивидендов.

В понедельник по состоянию на 15:30 мск доллар держался на уровне 60,8 рубля, евро — 61 рубля, следует из данных  Московской биржи.

Что происходит с курсом

Укрепление рубля стало причиной для падения курсовой прибыли большинства российских экспортеров, напомнил старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов  «Прайму». Это, в свою очередь, всколыхнуло проблему наполнения российского бюджета, который в целом сейчас чувствует себя хорошо. Но в Минфине заявили о необходимости водворения курса нацвалюты в коридор 70–80 рублей за доллар.

«Основными факторами, которые выбили почву из-под ног у рубля, стали вербальные интервенции на тему бюджетного правила и валютных вливаний со стороны российского Минфина, который крайне активно печется о существовании российских экспортеров», — рассказал Блинов.

Вторым фактором давления на рубль стали спекуляции на тему стоимости сырья. Сложившиеся геополитические условия, объясняет эксперт, говорят о рисках реального введения полного нефтяного эмбарго со стороны коллективного Запада, а это крайне существенный риск для экспортеров из России и российского сырья, поставляемого на товарно-сырьевой рынок.

«Ни один чиновник в стране не был готов к такому укреплению российского рубля, и в текущих условиях создается впечатление, что у них и не было никогда в приоритете создания таких условий в российской экономике, когда курс национальной валюты имеет место для реального укрепления и роста. Причем не только роста самой валюты, но и, главное, экономики», — заявил аналитик и добавил, что текущий геополитический кризис обнажил старые проблемы, с которыми борются «любыми способами».

Временная стабилизация

Сейчас курс доллара стабилизировался примерно на уровне 61 рубля после волатильной прошлой недели, отметило  Reuters. Агентство подчеркнуло, что в данный момент рубль — лучшая в мире валюта по укреплению с начала года. Этому способствовали валютные ограничения, которые действуют в России с февраля, а также высокие цены на нефть и газ и сильное снижение импорта, который формирует спрос на валюту.

Вероятно, рубль проигнорирует существующие негативные факторы и продолжит понемногу расти, процитировал Reuters записку брокерской компании «Алор Брокер». Национальная валюта может вернуться к уровню 55 рублей за доллар в преддверии периода квартальной выплаты налогов и дивидендов, считает директор по инвестициям компании «Локо-инвест» Дмитрий Полевой.

На курс рубля могло бы сильно повлиять значительное восстановление импорта и падение экспорта, что вряд ли произойдет в июле, отмечают аналитики. С учетом высоких сырьевых цен, фактора налогового периода и конвертации валюты для выплаты дивидендов во второй половине июля рубль может умеренно укрепиться, курс доллара может опуститься ниже 60 рублей, считают эксперты  BCS Express.

Ближайшей целью снижения для пары доллар/рубль может стать отметка 59 рублей, указывал главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. По его словам, пока американская валюта повторяет сценарий мая — июня, когда, после прохождения майского пика налоговых выплат, доллар резко вырос, после чего перешел к снижению и в ходе июня обновил многолетние минимумы.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»