Возможности центробанков на исходе: что дальш

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Возможности центробанков на исходе: что дальше?

Глобальные рынки на прошлой неделе характеризовались сильными колебаниями и высокой волатильностью: На прошлой неделе глобальные рынки акций переживали период повышенной волатильности на фоне сильнейших распродаж с момента финансового кризиса 2008 г. Индекс российских ГДР RDX опустился на 22% за неделю, долларовый индекс РТС по итогам четырехдневной недели (9 марта российский рынок не работал в связи с праздником) закрылся снижением на 25%. Аналогичные тренды наблюдались на глобальных рынках – индекс Dow Jones по итогам недели потерял 10%, опустившись на 11% в минувший четверг на фоне сильнейших распродаж с 1987 г. (“черный понедельник”) и только в пятницу повысился на 9,0%, продемонстрировав самый сильный скачок роста с 2008 г. Волатильность находилась на рекордных максимумах; индекс волатильности CBOE VIX в минувшую пятницу перешагнул отметку 77 пунктов.

Инвесторы ожидали стимулов по стабилизации рынков и поддержке экономики. Они действительно пришли в форме понижения процентных ставок мировыми центробанками после того как ФРС дважды за последние две недели понизила процентные ставки – на 50 б. п. 3 марта и на 100 б. п. почти до нуля в минувшее воскресенье. Кроме того, ФРС объявила в воскресенье о программе количественного смягчения объемом $700 млрд, а также о предоставлении $3 трлн через операции репо до 13 апреля. Большинство центробанков последовали примеру ФРС, понизив процентные ставки; в том числе, на прошлой неделе понизил ставку на 50 б. п. до 0,5% и Банк Англии в рамках первого внеочередного понижения ставки с момента финансового кризиса 2008 г.; банк также предоставил $39 млрд на борьбу с вирусом. ЕЦБ разочаровал рынок, не проведя ожидаемого понижения ставок, хотя, как и у банка Японии, у ЕЦБ негативная ставка (-0,5%) и, следовательно, возможностей для маневра практически нет. Денежные рынки и рынки репо в конце прошлой недели были заморожены. Обвал рынков акций и рост волатильности в целом вылился в гигантский маржин колл.

Возможности центробанков иссякают: Крупнейшие центробанки мира использовали практически все свои возможности по поддержанию стабильности на рынках и предоставлению ликвидности, однако многие инвесторы усомнились в целесообразности этих действий для рынков акций и облигаций, так как рынки сейчас не испытывают системных проблем в отличие от кризиса 2008 г. Понижение процентных ставок, количественное смягчение и меры поддержки препятствуют обвалу рынков, однако проблемы лежат в реальной экономике – закрываются школы, до минимума сокращаются авиаперевозки, закрыты и закрываются производства сначала в Китае, а теперь в Европе и в скором времени в США. Это крайне негативно влияет на мировые цепочки поставок и потребительскую активность. Китай пережил более сильный в сравнении с ожиданиями спад в начале года, так как из-за эпидемии в стране были закрыты предприятия, производства, магазины и рестораны, указывая на последствия эпидемии, с которыми сейчас сталкивается глобальная экономика по мере распространения коронавируса по всему миру. Промпроизводсво в Китае опустилось на 13,5% в январе и феврале в сравнении с прошлым годом, оборот розничной торговли снизился на 20,5%, инвестиции в основные средства опустились на 24,5%. Уровень безработицы подскочил до рекордных 6,2% в феврале, когда обострилась эпидемия и было закрыто большинство производств.

Медицинская помощь инфицированным и поддержка экономики – приоритеты сегодняшнего дня: По мере усиления опасений по поводу глобального экономического спада в 2К20, отсутствия экономического роста по итогам 1К20 и потенциальной угрозы рецессии, рынки ожидают более масштабных стимулов. Германия готовится предоставить 600 млрд евро на борьбу с коронавирусом, Дональд Трамп объявил в стране чрезвычайное положение и предоставит $50 млрд на борьбу с эпидемией. Ближайшие 6 недель, как минимум до конца апреля, будут особенно сложными, так как необходимость ограничить распространение эпидемии будет сильно сдерживать экономическую активность в Европе, США и других странах. Волатильность на рынках, судя по всему, сохранится пока не возобновят работу транспорт, бизнес, производство. Сильно пострадают потребительская активность и оборот розничной торговли; финансовые результаты компания за 1К20, скорее всего, окажутся ниже ожиданий, а прогнозы на 2К20 и год в целом и вовсе могут быть понижены. Все этого будет негативно влиять на настроение инвесторов. Сейчас важно сдержать распространения эпидемии и предоставить адекватную медицинскую помощь инфицированным. Министры финансов ЕС и правительство Великобритании сегодня обсудят дальнейшие меры поддержки. С экономической точки зрения Covid-19, который заявил о себе сбоями в мировых цепочках поставок сейчас обернулся негативном шоком в части спроса (сокращаются рабочие места, снижаются доходы населения, особенно у занятых в туристическом, гостиничном и развлекательном секторах). Эти негативные последствия вируса теперь нельзя рассматривать как квартальный спад, за которым последует V-образное восстановление экономики; сейчас экономическое восстановление связывают с L-образной моделью.

Goldman Sachs в своем последнем по времени прогнозе понизил рост ВВП США на этот год до 0,4%, однако этот прогноз может подтвердиться только при условии роста ВВП на 3-4% в 3К и 4К 2020 г. Вероятность восстановления в 2П20 снижается, и существует риск того, что по итогам 2П20 рост экономики будет нулевым или даже отрицательным. Последние данные по обороту розничной торговли, промпроизводства и инвестиций в основные средства Китая находились на исторических минимумах. Несмотря на снижение процентных ставок и прочие кредитные стимулы, а также меры бюджетной поддержки, сейчас рассчитывать на сколько-нибудь устойчивое восстановление экономики нам представляется весьма амбициозным.

Заседание ЦБ РФ по ставке состоится в эту пятницу: Завтра Росстат представит данные по промпроизводству; наш прогноз предусматривает рост промпроизводства на 0,2% (против +1% г/г, которые предусматривает консенсус-прогноз). В пятницу Росстат представит данные по обороту розничной торговли за февраль: мы ожидаем рост этого показателя на 1,7 г/г (против + 2,9 г/г, согласно консенсус-прогнозу). В пятницу состоится заседание ЦБ по ставке. Мы ожидаем, что регулятор сохранит ставку на уровне 6,0%; наш прогноз совпадает с консенсус-прогнозом агентства Bloomberg.

Последствия Covid-19 для России: На текущий момент в России вирусом поражено 63 человека; темпы распространения эпидемии в России гораздо медленнее, чем в других странах; кроме того, в России пока не зафиксировано ни одного летального исхода из-за коронавирусной инфекции. Можно сказать, что в некотором смысле Россия в этой ситуации находится в более выигрышном положении в сравнении с другими европейскими странами. Это связано с тем, что большая часть россиян в силу весьма скоромного уровня жизни не может себе позволить поездки заграницу, тогда как бюрократические препоны сдерживают приток туристов из других стран. Эти факторы наряду со своевременными ограничениями и контролем за сообщением с Китаем и Италией остановили быстрое распространение эпидемии. Сейчас многое не понятно, так как до сих нет ясности в том, как поведет себя мировая экономика в условиях пандемии и каковы будут ответные бюджетные и монетарные стимулы. Главный фактор для российской экономики – это спрос на нефть и газ, который в данный момент больше зависит от решений ОПЕК. Единственное, что можно сказать с определенностью в случае с Россией, это то, что средства ФНБ и большие возможности в части заимствований помогут предоставить сильные бюджетные стимулы, в результате которых мы можем рассчитывать на замедление экономического роста, а не на полномасштабную экономическую рецессию.

Цены на нефть находятся под давлением одновременно нескольких негативных факторов: Как заявил в минувшие выходные министр финансов России Антон Силуанов, эпидемия несет более сильные риски российской экономике, чем недавнее падение цены на нефть. В момент написания данного обзора (14:26 мск, понедельник, 16 марта) цена Brent опустилась на 9,7% до $30,34/барр. Спад был вызван коллапсом глобального спроса в связи с тем, что Россия и Саудовская Аравия планируют наводнить рынок новыми поставками после разрыва соглашения ОПЕК+. Слабость спроса усугубится из-за закрытия границ по всему миру и сокращения авиаперевозок европейскими авиакомпаниями на 70-80%. Поскольку эпидемия ведет к полному закрытию границ в Европе и США, давление на спрос может только усилиться. В апреле цена Brent может опуститься ниже $30 за барр.

Негативное влияние эпидемии на глобальные рынки распространится и на российский рынок акций: На этой неделе высокая волатильность на рынках сохранится; при этом вектор колебаний будет направлен в сторону снижения рынков, несмотря на понижения ставок ФРС на 100 б. п. почти до нуля и предоставление $700 млрд в рамках программы количественного смягчения. Мы хотим обратить внимание на то, что большая часть программы будет направлена на покупку КО; Главные опасения сейчас связаны с усилением экономических последствий эпидемии, так как сейчас в Европе закрываются предприятия и границы. Кроме того, в некоторых странах закрываются школы, предприятия общественного питания, бары и рестораны. Индекс производственной активности Нью-Йорка опустился на 34 пункта до -21,5, показав самый низкий уровень с 2009 г. и указывая на первые проявления последствий эпидемии на американскую экономику. Количество инфицированных в России остается относительно небольшим (93 случая), кроме того, в России не зафиксировано ни одного летального исхода. Негативное влияние эпидемии на мировые рынки и мировые цепочки поставок усугубляют слабые цены на нефть в результате срыва сделки OPEC+. Сейчас мы не видим никаких защитных активов, хотя привлекательными являются акции тех компаний, которые будут выплачивать дивиденды. Мы также может наблюдать давление на акции компаний с высокой долговой нагрузкой.

Борис Красноженов, Джон Волш, Денис Дорофеев

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей