Вновь игнорируем внешний позитив

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вновь игнорируем внешний позитив

В среду российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. Второй день подряд российский фондовый рынок игнорирует внешний позитив. Так, нефть марки Brent снова поднялась в район 61 доллара за баррель, что могло бы поддержать покупки в наших акциях. Также росту способствовала позитивная динамика на западных площадках. В Европе к вечеру основные индексы прибавляли до 2%, а в США после первых тридцати минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 1%. Несмотря на это индекс МосБиржи к 18.00 мск. снизился на 0,9%, отступив в район 2372 пунктов. В очередной раз рынок вниз утянули акции Газпрома (-1,9%), не позволив индексу подняться выше 2400 пунктов. На этот раз компанию в аутсайдерах им составили бумаги Лукойла и Татнефти, упавшие на 2,6%. Лучше рынка торговались МТС, корректирующийся от минимумов более за полтора года, и Мегафон, рост которых составил 2,8% и 4,3% соответственно. Отметим, что, на наш взгляд, негативная динамика Газпрома, скорее всего, является краткосрочной тенденцией. Введение санкций против «Северного потока-2», выглядит маловероятным. Что же касается динамики индекса Мосбиржи, то в ходе сегодняшней сессии он сделал еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 2350 пунктов. В случае дальнейшего снижения, кроме этой отметки, поддержку индексу может оказать среднесрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов прошлого года. До их пробоя, техническая картина остается «бычьей». В результате, мы ожидаем попыток возобновления роста нашего рынка, целью которого может стать район 2450 – 2500 пунктов.

На валютной секции московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю, что обусловлено динамикой пары EUR/USD на международном валютном рынке. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,2%, торгуясь чуть выше 66,2 рубля, евро, напротив, подтянулся на 0,2%, до 75,3 рубля. Отметим, что в течение всего дня пара доллар/рубль пыталась выйти из диапазона 62,2 – 62,4 рубля. Однако сил на направленное движение не хватило. Это обусловлено продолжающейся консолидацией в нефти в районе 60 – 62,5 доллара, а также ожиданием решений ЦБ РФ по ставке и возобновлению покупок валюты в пользу Минфина, которое сдерживает активность игроков.

Что же касается завтрашнего открытия, то его, как и динамику российских активов в рамках вечерней сессии, может определить статистика по запасам углеводородов от Минэнерго США. В случае, если данные подтвердят цифры API и покажут существенное снижение запасов нефти, это может стимулировать покупки на рынке энергоносителей, что приведет к росту нефти марки Brent в район 62 долларов за баррель. В этом случае, завтра утром наши акции получать поддержку со стороны «черного золота».

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»