Внешний фон вновь способствует продажам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Внешний фон вновь способствует продажам

Динамику на мировых рынках продолжает определять распространение коронавируса за пределами Китая. Все больше внимания инвесторы уделяют ситуации в США, где количество заболевших уже превысило 30 тысяч, а страна по количеству инфицированных вышла на третье место, вслед за Китаем и Италией. Развитие событий в ведущей мировой экономике вызывают опасения относительно динамики основных макроэкономических показателей, что оказывает давление на широкий спектр рисковых активов. При этом опасения инвесторов связаны не только с экономикой Штатов. Общее количество случаев заболевания в мире составляет свыше 330 тысяч человек, а среди «лидеров» по количеству заражений стоят и ведущие экономики Европы – Германия и Франция. Необходимые карантинные меры, применяемые во многих странах и призванные остановить распространение коронавируса, окажут дополнительное негативное влияние на экономики государств.

В сложившихся обстоятельствах активизация покупок и полноценный разворот рынков выглядят маловероятными, несмотря на беспрецедентные меры, принимаемые правительствами и Центробанками, которые через различные инструменты смягчают денежно-кредитную политику и вводят программы по стимулированию экономики. При этом у инвесторов отсутствуют ценовые ориентиры по широкому спектру активов. Пока нет возможности полноценно оценить влияние распространения коронавируса как на экономики отдельных стран, так и на мировую в целом, так как нет ясности относительно масштабов и продолжительности распространения коронавируса. В результате, отсутствует понимание достаточности принимаемых в текущий момент мер. Необходим перелом в динамике количества заболевших, что даст начальную точку для таких оценок.

При этом в ближайшее время в различных странах начнут выходить данные, которые будут включать в себя влияние распространения коронавируса. Так, на предстоящей неделе будут опубликованы предварительные страновые индексы деловой активности за март, а также данные по заявкам на пособие по безработице в США. Статистика, скорее всего, окажется плохой, что может спровоцировать новые волны продаж по широкому спектру активов.

Сегодня утром на мировых площадках вновь преобладают продажи. Азиатские рынки теряют в пределах 12% – худшую динамику демонстрируют индийские площадки. Исключение составляет японский Nikkei 225 (+1,9%), на фоне мощных интервенций Банка Японии. Фьючерсы на основные американские индексы, после падения в пятницу, вновь демонстрируют снижение в пределах 3,3%. На рынке энергоносителей также преобладают негативные настроения – ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил ниже 26,5 доллара за баррель, снижаясь на 3,3%.

На таком фоне сегодня с утра ожидаем открытия с «гэпом» вниз на российском фондовом рынке. При этом в уже в начале дня индекс МосБиржи может вплотную подойти к отметке 2200 пунктов. В случае же сохранения негативных настроений на внешних площадках в ходе торгов рынок продолжит снижение и сделает еще один существенный шаг к уровню 2100 пунктов, выступающему ближайшей поддержкой.

На валютной секции Московской биржи сегодня в начале торгов ожидаем ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. На фоне снижения цен на нефть и ослабления валют развивающихся стран пара доллар/рубль в начале дня может подняться выше 80,7 рубля. При этом позитивные внутренние факторы будут лишь сдерживать продажи в рубле. В рамках дня ожидаем движения американской валюты в диапазоне 80 – 83 рубля за единицу американской валюты.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов