Внешний фон для российского рынка улучшился

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Внешний фон для российского рынка улучшился

Позитивные изменения в торговых отношениях США и Китая улучшили риск-аппетит на глобальных рынках, но эйфории пока не наблюдается. В пятницу США и Китай пришли к консенсусу по ряду вопросов, и анонсировали начало движения к полноценной торговой сделке. В ближайшие пять недель будет составлено соглашение первого этапа, куда войдет обязательство Китая покупать сельскохозяйственную продукцию в США в размере 40-50 млрд долл., валютный пакт и ряд условий, разъясняющих вопросы защиты интеллектуальной собственности (по содержанию этой части пока больше всего вопросов). США в свою очередь не будут реализовывать анонсированное ранее повышение пошлин с 15 октября. На наш взгляд, ожидать большего от торговых переговоров прошлой недели вряд ли было возможно, поэтому такой результат стоит оценивать позитивно. Однако в среднесрочной перспективе торговый конфликт считать оконченным пока еще явно преждевременно.

Вторая тема конца прошлой недели – конкретизация ФРС режима расширения баланса. В пятницу регулятор объявил о начале с 15 октября покупок векселей в размере 60 млрд евро в месяц. Покупки бумаг будут продолжаться как минимум до 2 кв. 2020 г. включительно, а объем операций может корректироваться при необходимости. Данными действиями ФРС демонстрирует, что готов своевременно реагировать на появление дисбалансов и в данном конкретном случае контролирует риски появления дефицита ликвидности.

Третья важная тема – появление надежды на достижение компромисса в вопросе Brexit. После встречи премьер-министров Британии и Ирландии было достигнуто согласие в отношении открытой границы между странами (важный пункт преткновения в переговорах). На данный момент основной вопрос – поддержит ли соглашение на данных условиях британский парламент. В конце текущей недели (17-19 октября) состоится саммит лидеров ЕС, на котором, вероятно, будет прояснена позиция Европейского Союза относительно условий соглашения, и, возможно, в ближайшую субботу Парламенту Британии предстоит выбирать между тремя опциями: ратификация соглашения, продление даты Brexit (для этого варианта нужен веский довод, например, объявление досрочных выборов в Парламент) и выход из состава ЕС без сделки (судя по последним заявления, такой вариант пока не поддерживается большинством членов).

Российский фондовый рынок завершил пятничные торги умеренным снижением на 0,5%. Улучшение настроений на глобальных рынках, с нашей точки зрения, может способствовать возвращению индекса в верхнюю половину диапазона 2700-2750 пунктов. Отметим, что сегодня уже без дивидендов начинают торговаться бумаги ММК и Фосагро, но влияние дивидендных отсечек на индекс Мосбиржи сравнительно невысоко.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Дирекция стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров