Власти признали вред спекулянтов для рубля: как с ними будут бороться

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Власти признали вред спекулянтов для рубля: как с ними будут бороться

Власти всерьез взялись за проблему спекулятивного спроса на валютном рынке, пишут «Ведомости». Банк России уже думает над механизмами контроля за подобными спекуляциями, сообщил источник издания. Какие методы могут быть использованы, рассказали опрошенные газетой эксперты.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 22 августа заявил, что правительству и Центробанку следует пристальнее контролировать отток капитала и работать над ограничением спекулятивного спроса в экономике.

Глава государства призвал активнее пользоваться имеющимися инструментами для снижения волатильности на рынках. С начала лета рубль снизился к доллару на 16,3% — до 94,3 рубля за доллар к 22 августа. При этом на пиковых значениях августа, до решения ЦБ на внеплановом заседании поднять ставку до 12%, доллар поднимался выше 100 рублей.

О возможном влиянии спекулянтов на ослабление рубля в последние месяцы говорили и на совещании Путина с членами правительства и председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной 16 августа, рассказал источник «Ведомостей». По его словам, ЦБ подумает над механизмами контроля и санкций за валютные спекуляции. Но на практике реализовать это может быть довольно сложно, отметил собеседник издания.

Обороты торгов валютой на Мосбирже относительно стабильны, но остается все меньше объемов от экспортеров и импортеров. Значительная часть экспорта/импорта перешла в рубли, а значит, эффект от спекулятивного спроса на валюту усиливается, объяснил автор Telegram-канала Truevalue Виктор Тунев.

При этом существенного спроса со стороны физлиц не наблюдается. Значит, основной спрос на валюту предъявляют компании, заключил эксперт: кто-то планирует купить чужой бизнес с иностранными корнями, кто-то просто оставляет часть валютной выручки за рубежом и т. д. Такие операции являются оттоком капитала и вызывают спекулятивный спрос на иностранную валюту, объяснил Тунев.

Какие меры возможны

Сейчас для сделок по выкупу бизнеса уходящих из России компаний уже установлен ежемесячный лимит в размере 1 млрд долларов на закупки валюты на внутреннем рынке.

Кроме того, поддержку рублю оказали появившиеся в СМИ сообщения, что власти обсуждают возврат к контролю за движением капитала и могут снова обязать экспортеров продавать валютную выручку. В итоге правительству удалось в неформальном порядке договориться с экспортерами об увеличении продажи валютной выручки, поэтому пока решено ограничиться мониторингом их действий, писали «Ведомости».

Рыночный метод ограничения спекулятивного спроса на валюту — это повышение рублевой процентной ставки, которое делает игру против рубля более затратной, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Самый простой среди административных методов — ввести прямые ограничения на потоки капитала, но в моменте это может вызвать обратный эффект, увеличив спрос на валюту, указал Тунев. По его мнению, вводить ограничения лучше осторожно или даже скрытно. Например, можно негласно заморозить сделки по выкупу активов или растянуть их по времени.

Есть также экономические методы: от ограничения ставок по валютным депозитам до худшего режима налогообложения операций с иностранными активами, добавил Тунев.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Что такое предодобренный кредит?
Что такое предодобренный кредит?
Вам пришло СМС о том, что вам предварительно одобрен кредит: что это значит?
ВТБ: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт, чем годом ранее
Во время весенних каникул российские школьники и студенты по всей стране активно пользовались возможностями программы «Пушкинская карта»
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар, который пройдет в онлайн-формате 22 апреля в 11.00
Банк ВТБ подвел итоги заочного голосования общего собрания акционеров (ОСА) 14 апреля 2026 года
Акционеры приняли решение о размещении дополнительных обыкновенных акций банка ВТБ путем конвертации
532 объекта ИЖС зарегистрировано в крае в марте
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта ИЖС
ВТБ: в первом квартале рынок сбережений вырос почти на 500 миллиардов рублей
По оценке ВТБ, общерыночный объем привлеченных средств в первом квартале увеличился более чем на 489 млрд
Госдума: банки могут монополизировать крипторынок из-за законопроекта правительства
Комитет по защите конкуренции рекомендовал внести изменения в документ
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала ниже 13,5% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,43% годовых
ЦБ доработает законопроект об IT-аутсорсинге для банков
Это необходимо из-за позиции силовых ведомств в области безопасности передачи данных
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки
Гарантию на новостройку предложили увеличить с трех до двадцати лет