Владельцы дефолтных бондов Russian Standard предъявили ультиматум Тарико

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Владельцы дефолтных бондов Russian Standard предъявили ультиматум Тарико

Группа инвесторов, владеющих почти 30% выпуска дефолтных бондов «Русского стандарта», потребовала выплат у компании Рустама Тарико. В противном случае через три недели они запустят процедуру взыскания залога — 49% акций банка

О том, что инвесторы, консолидировавшие 27,5% выпуска еврооблигаций Russian Standard Ltd, по которым осенью 2017 года был допущен дефолт, требуют исполнения обязательств по выплатам, говорится в сообщении группы (есть в распоряжении РБК). Залогом по этим бумагам выступает 49% акций банка «Русский стандарт».

«Группа продолжает подготовку к истребованию задолженности и взысканию залога, — говорится в сообщении, выпущенном после телефонной конференции компании Рустама Тарико с инвесторами, участвовать в которой инициативная группа отказалась. — Начало процедуры взыскания планируется в течение следующих трех недель. Единственный способ избежать взыскания для «Русского стандарта» — выплатить 6,5% купона, по которому был допущен дефолт».

Держатели бондов RSL в начале февраля объединились в группу для начала процедуры досрочного истребования задолженности по бумагам и обращения в суд для взыскания залога — акций банка «Русский стандарт», сообщал РБК. Интересы инвесторов представляет компания Latham & Watkins.

Эмитент проводит переговоры со значительным количеством держателей долговых обязательств и осуществляет консультации с трасти (лицо, уполномоченное представлять интересы инвесторов- РБК), заявил РБК представитель холдинга Roust. «По результатам данных обсуждений мы уверены, что продолжение переговоров, нацеленных на поиск взаимоприемлемого решения, полностью отвечает интересам всех сторон», — отметил он.


Переговоры с инвесторами

Во вторник, 6 марта, Russian Standard Ltd Рустама Тарико провела телефонную конференцию с держателями выпуска дефолтных еврооблигаций объемом $451 млн., сообщал РБК. На этой встрече компания обсудила с инвесторами детали предложения по выкупу бумаг, говорил представитель холдинга Roust. Число участников и долю бумаг в их владении он не назвал. Как сообщала в конце февраля газета «Ведомости», инвесторам было предложено два варианта реструктуризации.

Держателям бондов предлагался выкуп бумаг по 25% от номинала деньгами или выплата 20% от номинала плюс условное право на стоимость акций банка «Русский стандарт», которые служили обеспечением по выпуску. При втором варианте выплаты будут зависеть от финансовых показателей банка. В ходе встречи новых предложений инвесторам сделано не было, уточнял представитель холдинга.

Инвесторы инициативной группы заявили РБК, что не принимали участия во встрече и намерены инициировать процедуру взыскания задолженности и залога.


Чего хотят инвесторы

Инвесторы настаивают на исполнении обязательств по дефолтным бумагам. «Учитывая, что предыдущие три купонные выплаты были по условиям выпуска капитализированы в тело долга, сейчас задолженность по бумагам RSL составляет $544 млн.», — отмечает аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай. Он напомнил, что купон выплачивался дважды в год, причем выплате деньгами подлежало только 25% от полугодовой выплаты в 6,5% купона, то есть сейчас инвесторы требуют выплатить $8 млн. Согласившись на предложение о выкупе, инвесторы потеряли бы 75% от номинала, заключил он.

Еврооблигации, залогом по которым выступают 49% акций банка «Русского стандарта», были выпущены зарегистрированной на Бермудских островах специализированной компанией (SPV) Russian Standard Ltd (RSL). Погашение было назначено на 2022 год, объем выпуска составил $451 млн. 27 октября 2017 года RSL не выплатила купон по ним. По условиям выпуска невыплата купона в течение 30 дней является основанием для дефолта. RSL начала переговоры с инвесторами о досрочном выкупе бумаг.

Бумаги выпускались в 2015 году в рамках реструктуризации прежнего выпуска евробондов банка «Русский стандарт». Схема реструктуризации предполагала обмен бумаг банка на выпущенные RSL облигации. Формально банк и его прямой акционер — ЗАО «Компания «Русский стандарт» (КРС) — не имеют отношения к RSL. Согласно отчетности банка «Русский стандарт» по МСФО, RSL контролируется Roust Holding Limited (RHL). Также в отчетности банка указано, что группа банка не консолидирует Russian Standard Ltd.

Елена Пашутинская

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро