Вклады мирного времени

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Вклады мирного времени

Средние ставки по вкладам вернулись к показателям до начала военных действий РФ на Украине и последовавшего кризиса на финансовом рынке. В первой декаде марта индекс доходности рублевых вкладов достиг максимума в 20,51% годовых, а к 22 июня в топ-50 крупнейших банков опустился ниже 8% годовых. На этом же уровне ставки были во второй декаде февраля. По мнению экспертов, доходность вкладов продолжит стремительно снижаться и уже к концу лета достигнет 6–7%, хотя к концу года возможен разворот тренда.

За прошедшую неделю индекс ставок по вкладам в топ-50 крупнейших банков снизился на 0,5–0,6 п.п. Средняя доходность долгосрочных вкладов опустилась ниже 8% годовых. Об этом говорится в еженедельном анализе «Финуслуг» (платформа, созданная Московской биржей в рамках проекта «Маркетплейс» ЦБ). Таким образом, средние ставки по вкладам вернулись к показателям середины февраля, то есть к уровню до начала военных действий РФ на Украине.

Индекс доходности вкладов рассчитывается как среднее арифметическое максимальных ставок для всех каналов продаж 50 крупнейших по объему депозитов банков (согласно рейтингу «Эксперт РА») для депозитов на сумму 100 тыс. руб./$1000/€1000. Учитываются номинальные ставки массового сегмента для новых клиентов, исключая различные льготные категории и депозиты с нестандартными параметрами, по которым нужно выполнить ряд условий.

Средняя ставка по вкладам на год в топ-50 банках опустилась до 7,83% годовых (на 0,48 п.п.). Спред между ставками по вкладам на три месяца и на год в топ-50 сжался до 0,2 п.п. Между тем кривая доходности вкладов на платформе «Финуслуги» приобрела нормальный вид — доходность по вкладам на год теперь опережает доходность по краткосрочным вкладам. За прошедшую неделю средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-50 банках снизилась на 0,61 п.п., до 8,02% годовых.

Ставки по вкладам снижаются вслед за ключевой ставкой ЦБ. Весь прошлый год Банк России постепенно повышал ключевую ставку, в результате чего она выросла с 4,25% в январе до 8,5% в декабре. После начала военных действий на Украине ЦБ поднял ставку сразу до 20%. Но уже в начале второй декады апреля регулятор снизил ее до 17%, в начале мая — до 14%, в конце мая — до 11%, а в середине июня уже до 9,5%.

Эксперты полагают, что снижение ставок по вкладам продолжится в ближайшие месяцы. «Стоит ожидать, что ставки по депозитам к концу года могут еще отскочить, в перспективе двух-трех месяцев в банках топ-50 можно будет увидеть максимальные ставки в размере ниже 7% или в этом диапазоне»,— отмечает директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг брокера «Вектор Икс» Сергей Звенигородский.

По оценкам начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, с учетом июньского снижения ключевой ставки на 1,5 п.п. средняя доходность по депозитам и накопительным счетам на рынке достигнет летом уровня 6–8%, вернувшись к значениям начала года. «Основной кредитор для банков сейчас не население, а ЦБ,— поясняет эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов.— Кроме того, качественный спрос на кредиты уходит, и размещать пассивы особо некуда».

По словам главного экономиста «ПФ Капитала» Евгения Надоршина, после довольно резкого падения ставок в течение нескольких месяцев их повышения сейчас ожидать не приходится из-за отсутствия потребности в ликвидности у банков на фоне низкого спроса на кредиты. Впрочем, к концу года тренд может развернуться, и доходность вкладов пойдет вверх, ликвидность потребуется для решения накопившихся проблем в банковских кредитных портфелях, заключает он.

Ксения Дементьева, Максим Буйлов

Источник: Газета «Коммерсантъ» №110 от 23.06.2022
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по обобщению налоговой практики
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар «Обобщение налоговой практики за 9 месяцев 2025 года»
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре 2025 года
ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала
Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года
Фонд «Экология» РСХБ выпустил в Байкал более 163 тысяч мальков осетра
Фонд «Экология» Россельхозбанка третий год реализует программу по восстановлению популяции сибирского осетра
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
С 16 сентября 2025 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
Остались ли еще у банков выгодные вклады?
Средние процентные ставки по депозитам в российских банках в июле 2025 года опустились на 1,2 п.п. по долгосрочным вкладам сроком более 1 года и на 1,3 п.п. по краткосрочным вкладам
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ 2025»
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
ЦБ: в августе население стало менее активно размещать средства на вкладах
Регулятор отмечает, что приток средств в банки приходился только на срочный сегмент
Парадокс «гонки зарплат»: число россиян с зарплатой ниже МРОТ выросло впервые с 2019 года
Число россиян, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), выросло впервые с 2019 года