Вклады мирного времени

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Вклады мирного времени

Средние ставки по вкладам вернулись к показателям до начала военных действий РФ на Украине и последовавшего кризиса на финансовом рынке. В первой декаде марта индекс доходности рублевых вкладов достиг максимума в 20,51% годовых, а к 22 июня в топ-50 крупнейших банков опустился ниже 8% годовых. На этом же уровне ставки были во второй декаде февраля. По мнению экспертов, доходность вкладов продолжит стремительно снижаться и уже к концу лета достигнет 6–7%, хотя к концу года возможен разворот тренда.

За прошедшую неделю индекс ставок по вкладам в топ-50 крупнейших банков снизился на 0,5–0,6 п.п. Средняя доходность долгосрочных вкладов опустилась ниже 8% годовых. Об этом говорится в еженедельном анализе «Финуслуг» (платформа, созданная Московской биржей в рамках проекта «Маркетплейс» ЦБ). Таким образом, средние ставки по вкладам вернулись к показателям середины февраля, то есть к уровню до начала военных действий РФ на Украине.

Индекс доходности вкладов рассчитывается как среднее арифметическое максимальных ставок для всех каналов продаж 50 крупнейших по объему депозитов банков (согласно рейтингу «Эксперт РА») для депозитов на сумму 100 тыс. руб./$1000/€1000. Учитываются номинальные ставки массового сегмента для новых клиентов, исключая различные льготные категории и депозиты с нестандартными параметрами, по которым нужно выполнить ряд условий.

Средняя ставка по вкладам на год в топ-50 банках опустилась до 7,83% годовых (на 0,48 п.п.). Спред между ставками по вкладам на три месяца и на год в топ-50 сжался до 0,2 п.п. Между тем кривая доходности вкладов на платформе «Финуслуги» приобрела нормальный вид — доходность по вкладам на год теперь опережает доходность по краткосрочным вкладам. За прошедшую неделю средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-50 банках снизилась на 0,61 п.п., до 8,02% годовых.

Ставки по вкладам снижаются вслед за ключевой ставкой ЦБ. Весь прошлый год Банк России постепенно повышал ключевую ставку, в результате чего она выросла с 4,25% в январе до 8,5% в декабре. После начала военных действий на Украине ЦБ поднял ставку сразу до 20%. Но уже в начале второй декады апреля регулятор снизил ее до 17%, в начале мая — до 14%, в конце мая — до 11%, а в середине июня уже до 9,5%.

Эксперты полагают, что снижение ставок по вкладам продолжится в ближайшие месяцы. «Стоит ожидать, что ставки по депозитам к концу года могут еще отскочить, в перспективе двух-трех месяцев в банках топ-50 можно будет увидеть максимальные ставки в размере ниже 7% или в этом диапазоне»,— отмечает директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг брокера «Вектор Икс» Сергей Звенигородский.

По оценкам начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, с учетом июньского снижения ключевой ставки на 1,5 п.п. средняя доходность по депозитам и накопительным счетам на рынке достигнет летом уровня 6–8%, вернувшись к значениям начала года. «Основной кредитор для банков сейчас не население, а ЦБ,— поясняет эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов.— Кроме того, качественный спрос на кредиты уходит, и размещать пассивы особо некуда».

По словам главного экономиста «ПФ Капитала» Евгения Надоршина, после довольно резкого падения ставок в течение нескольких месяцев их повышения сейчас ожидать не приходится из-за отсутствия потребности в ликвидности у банков на фоне низкого спроса на кредиты. Впрочем, к концу года тренд может развернуться, и доходность вкладов пойдет вверх, ликвидность потребуется для решения накопившихся проблем в банковских кредитных портфелях, заключает он.

Ксения Дементьева, Максим Буйлов

Источник: Газета «Коммерсантъ» №110 от 23.06.2022
Тэги:

Читайте также

Краткосрочный вклад с доходностью 18% годовых запущен в ВТБ
ВТБ запустил для новых клиентов банка краткосрочный вклад «Выгодное начало»
Борис Листов: Россельхозбанк увеличил чистую прибыль на 25,9% в 2025 году
Россельхозбанк опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
Еще один обновленный офис ВТБ открылся на правобережье Красноярска
Офис ВТБ в Красноярске на ул. Матросова, д. 7г открылся после масштабной реконструкции
Приток в фонды денежного рынка в марте стал минимальным в 2026 году
Из фондов акций с начала года частные инвесторы вовсе забрали почти 8 млрд рублей
ЦБ поддержал идею выявлять нуждающихся среди клиентов МФО
Но представители отрасли опасаются злоупотребления практикой среди клиентов
Минфин осенью рассмотрит введение НДС на операции через СБП
По словам замглавы Минфина, пока дополнительных налогов на банковские операции вводить не планируют
МВД предложило сделать платным доступ банков к базам полиции
Согласно законопроекту, министерство может взимать плату с банков или операторов за предоставление данных о россиянах
Путин подписал указ, запрещающий вывоз более 100 грамм золота за рубеж
Запрет вступает в силу с мая 2026 года
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке
Россияне начали жаловаться на обман при переводе пенсионных накоплений
Посредники пугают закрытием фондов и скрывают риски потери денег