Вероятность снижения ставки ФРС сразу на 50 пунктов в июле заметно снизилась

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вероятность снижения ставки ФРС сразу на 50 пунктов в июле заметно снизилась

На протяжении последней пары недель явно превалирующей тенденции на глобальных рынках не наблюдается. Если большую часть июня риск-аппетит на рынках увеличивался, благодаря росту ожиданий скорого снижения ставок ведущими регуляторами, то в последние пару недель какой-либо принципиально новой информации по этому вопросу инвесторы не получили. Уже в ближайший четверг состоится заседание Европейского Центрального банка, и фьючерсы на ставку отражают вероятность снижения депозитной ставки на этом заседании в 49%. Ключевым же событием месяца обещает стать заседание Федрезерва на следующей неделе, от которого инвесторы без сомнений ожиданию снижения ставки, и весь вопрос только в величине шага - 25 или 50 пунктов (мы склоняемся к первому варианту). В конце прошлой недели рыночная оценка вероятности снижения ставки ФРС на июльском заседании сразу на 50 пунктов заметно снизилась (с более чем 40% до менее чем 20%), что отчасти и стало причиной локального снижение риск-аппетита.

Помимо заседания ЕЦБ на этой неделе состоится целый ряд значимых событий: будут опубликованы предварительные индексы деловой активности в производстве и сфере услуг ЕС и США, первая оценка американского ВВП за второй квартал, а также свои корпоративные отчеты представит целый ряд американских компаний (Amazon, Alphabet, Unilever, Caterpillar, Coca-Cola, McDonald's, Boeing). К текущему моменту свои отчеты представили 77 компаний из индекса S&P 500, и показатели прибыльности 60 из них превысили уровни консенсус-прогнозов. В то же время все больше опасений представляют прогнозы самих компаний относительно изменения финансовых и операционных показателей в ближайшие кварталы (для банковского сектора видны риски снижения чистого процентного дохода на фоне ожиданий снижения ставок, для технологического сектора существенны риски торговых противоречий, для компаний вроде условного Netflix актуален вопрос удержания на приемлемом уровне темпов роста подписчиков).

Российский рынок акций завершил пятничные торги символическим снижением в рамках 0,1%. Внешние условия для российского рынка на данный момент мы расцениваем как нейтральные, и на этом фоне ожидаем консолидации индекса Мосбиржи вблизи отметки в 2700 пунктов. Отметим, что в конце июля-начале августа состоится перечисление последних дивидендных платежей на счет держателей акций, часть из которых может быть реинвестирована, что может оказать локальную поддержку российским бумагам.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Дирекция стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»