ВЭБ поделит риски

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВЭБ поделит риски

Амбициозный проект Внешэкономбанка (ВЭБ) по внедрению синдицированного кредитования по единым российским стандартам, позволяющего разделить риски между несколькими участниками, в статусе вице-президента ВЭБа будет вести Олег Иванов, известный по работе в Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия», АРБР) и Альфа-банке. Ему предстоит решить задачу долгосрочного финансирования экономики в условиях санкций.

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о синдицированном кредите, который устраняет неопределенность в регулировании таких сделок и дает практическую возможность их осуществлять. Синдицированное кредитование предполагает участие нескольких кредиторов и должно стать главным инструментом создаваемой на государственном уровне «фабрики проектного финансирования». Основным лоббистом проекта выступает ВЭБ (см. “Ъ” от 14 марта), в конце апреля Минэкономики сделало госкорпорацию оператором проекта. Предполагается, что ВЭБ при осуществлении процедуры синдицированного кредитования также будет выступать кредитным агентом. Президент Владимир Путин в июне на Петербургском международном экономическом форуме подчеркнул важность механизма синдицированного кредитования, которое должно стать ключевым элементом проектного финансирования.

До сих пор единого стандарта синдицированного кредитования в России не было. Такие кредиты выдавались по российскому праву каждый раз на основе индивидуальных договоров, но чаще оформлялись по английскому праву в случае участия в синдикате западных банков (до введения санкций).

Но принятие закона не означает, что механизм заработает немедленно. «Надо разработать правила, систему, модели,— говорит источник “Ъ” в ВЭБе.— Поэтому мы пригласили курировать проект эксперта, который с 2011 года занимался вопросами синдикации,— Олега Иванова». Теперь он в должности вице-президента курирует управление синдицированного финансирования, которое входит в состав корпоративно-инвестиционного блока ВЭБа, подтвердили в пресс-службе последнего. Синдицирование — один из ключевых элементов «фабрики проектного финансирования», подчеркнули там.

Олег Иванов — известный на банковском рынке юрист, принимавший участие в разработке более чем 40 отраслевых законопроектов. До перехода в ВЭБ господин Иванов был вице-президентом Альфа-банка по связям с государственными органами (GR). Также является вице-президентом АРБР, которой руководит глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, и долгое время вел всю ее законопроектную деятельность, также участвовал и в разработке законодательства о синдицированном кредите. В рамках этого проект он познакомился с главой ВЭБа Сергеем Горьковым, который в итоге пригласил топ-менеджера в госкорпорацию. Господин Иванов подчиняется зампреду ВЭБа Дмитрию Курдюкову (глобальный куратор «фабрики проектного финансирования»). «Задачи, предложенные мне в ВЭБе,— государственного масштаба,— рассказал “Ъ” Олег Иванов.— Я семь лет занимался созданием регулирования рынка синдикатов, так что вряд ли мне что-то может быть сейчас более интересно».

Бывшие коллеги Олега Иванова уверены, что с теорией в части синдицированного кредитования он справится без проблем. «Мне, конечно, жаль, что Олег Иванов покинул Альфа-банк, я уговаривал его остаться,— рассказывает зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.— Но Сергей Горьков завлек его амбициозной задачей». По мнению господина Сенина, Олег Иванов — один из лучших экспертов по банковскому законодательству и, в частности, по синдицированию. Он не сомневается, что господин Иванов «сделает всю эту историю». Но есть и моменты, вызывающие у него сомнение. Во-первых, ВЭБ, как считает господин Сенин, пока «не очень эффективный институт развития»: «Это тяжелая машина, которую трудно быстро завести». Во-вторых, по его мнению, господин Иванов — «аналитик, эксперт, но не проектный менеджер». Поэтому Владимир Сенин считает, что курировать саму реализацию проектов должны другие люди.

Юлия Полякова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №131 от 21.07.2017
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки