Валютный рынок сигнализирует о бегстве от риска

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютный рынок сигнализирует о бегстве от риска

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России слабо негативный. Валютный рынок, скорее, сигнализирует о бегстве от риска.
• Промышленные металлы дорожают, но нефть находится под давлением опасений новых мер социальной дистанции в ряде стран.
• В начале дня российский рынок может быть под давлением. Рубль на утренних торгах слабеет, хотя решение ЦБ РФ повысить ставку до 6,5% существенно улучшило его доходность.

Итоги прошлой недели

На прошлой неделе индекс МосБиржи снизился с 3770,15 п. до 3734,54 п., а РТС с 1603,10 п. до 1595,86 п. Пара EUR-USD снизилась с $1,1808 до $1,1771. Пара USD-RUB снизилась с 74,07 до 73,76, а EUR-RUB с 87,49 до 86,80. Нефть Brent подорожала за неделю с $73,59 до $74,10 за баррель. Золото на Comex снизилось с $1815 до $1801,80 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust снизились с 1028,55 тонн до 1027,38 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 вырос с 4327,16 п. до 4411,79 п.

Прошедшая торговая пятидневка была относительно спокойной. Провал рынков в начале недели сменился восстановлением в конце. Банк Японии, ЕЦБ оставили денежную политику без изменений, а российский ЦБ РФ почти не удивил повышением ставки на 100 базисных пункта. Данные по Европе говорят о продолжающемся восстановлении экономики. COVID-19-Delta продолжает свой путь по планете, но всё же он не столь опасен, если проведена вакцинация населения. На предстоящей неделе главным событием будет заседание ФРС, от которого ждут намеки по срокам сокращения покупки активов, а может и более «голубиной» риторики. Отчётность корпораций чаще удивляет со знаком плюс, но в этом нет ничего удивительного, поскольку аналитики редко закладывают запредельные ожидания. США и Германия договорились по «Северному потоку 2», который, скорее всего, будет достроен. Единственным направлением беспокойств остаётся политика США в отношении Китая. Создаётся впечатление, что в Вашингтоне нашли замену Советскому Союзу и намерены продолжать оказывать давление на Поднебесную по всем возможным направлениям. Пока это сильно не отражается на статистике КНР, но всё же замедление роста уже ощущается.

События предстоящей недели

Новая Зеландия начнёт неделю с публикации данных по импорту и экспорту за июнь. Япония опубликует предварительные индексы деловой активности за июнь. Далее в Европе выйдут индексы деловых ожиданий, текущей ситуации и делового климата Германии. В США выйдет статистика продаж нового жилья за июнь. В России операционную отчётность сообщит «РусАгро». «Лента» опубликует, как финансовые результаты, так и операционную отчётность за II квартал.

Китай начнёт вторник со статистики прибыли промышленных предприятий за июнь. В Японии выступит глава Центробанка Харухико Курода. В США статистика заказов на товары длительного пользования. Ожидается, что их объём вырос за июнь на 2,1%. Далее индексы цен на жильё в США. Ожидается, что сводный индекс S&P/CS 20 крупнейших городских образований покажет годовой прирост на уровне 16,3%. Далее индекс потребительского доверия от Conference Board (США). Закроет день статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от API. В России выйдет операционная отчётность «РусАл» и N+Group. Также операционную отчётность опубликует Polymetal. «Интер РАО» отчитается по РСБУ за II квартал.

Австралия в среду может сообщить о разгоне инфляции до 3,8% в II квартале. В Германии выйдет индекс потребительского климата (Gfk). В США статистика внешней торговли товарами, оптовые запасы и отчёт Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов. Инфляция в Канаде могла замедлиться в июне до 3,2% с 3,6% в мае. Впрочем, главным событием дня будет итог заседания ФРС. Изменений в ставке не ожидается, но регулятор может озвучить какие-либо намёки на то, когда начнётся сокращение программы покупки облигаций. В России статистика роста реальных зарплат за май, торгового оборота в июне (ожидается 12%). Отчётность по МСФО публикуют «НОВАТЭК», «Яндекс», «Интер РАО», «ЭНЕЛ Россия», «Юнипро».

Германия в четверг может сообщить о сокращении безработицы в июле до 5,8% с 5,9% в июне. В еврозоне отчёт по оценке потребительского и делового доверия, а также индексы делового климата и экономических ожиданий. В США, кроме традиционных данных по первичным обращениям за пособием по безработице, выйдет оценка ВВП за II квартал. Ожидается рост на 8,6% относительно I квартала. Далее индекс незавершённых сделок по продажи недвижимости за июнь. В России финансовую отчётность по МСФО предоставят «Сбербанк», Mail.ru Group, «Магнит», ТГК-1.

Япония в пятницу может сообщить о сохранении безработицы на уровне 3,0% в июне. Промышленное производство в Японии могло вырасти на 5% за июнь. Днём во Франции выйдет оценка ВВП за II квартал. Ожидается рост на 0,8% относительно предыдущего квартала. В Германии рост за II квартал мог составить 2%, а в годовом выражении 10%. Инфляция в еврозоне могла ускориться до 2,0% в июле с 1,9% в июне. Также ожидается сводный ВВП еврозоны за II квартал. В США запланирована публикация индексов цен личного потребления. Ожидается, что Core PCE ускорится до 3,7% в июне с 3,4% в мае. Также выйдут данные по доходам и расходам физических лиц за июнь. Далее Чикагский PMI, который мог снизиться до 63,5 п. в июле с 66,1 п. в июне. Затем финальный индекс потребительского доверия от Университета Мичигана. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России отчётность по РСБУ предоставят «Аэрофлот», «Мосэнерго».

Китай занялся наведением порядка на рынке недвижимости

Азиатские рынки начали неделю разнонаправленно. Распространение COVID-19-Delta сдерживает оптимизм. Кроме того, инвесторы проявляют осторожность перед заседанием ФРС.
• Власти КНР продолжают наводить регуляторный порядок. В минувшую пятницу вышли новые правила по предоставлению образовательных услуг, которые предусматривают ограничения по ценам и ответственность организаций работающих в сфере дополнительного образования. Также в прессе появилась информация о том, что Народный Банк Китая предписал банкам повысить ставки по ипотечным кредитам для покупателей первого жилья, дабы избежать рост объёма «плохих» кредитов. Одной из реакций было падение бумаг строительной Evergrande Group ещё на 7%, а в текущем месяце акции компании потеряли треть своей стоимости. Впрочем, весь сектор недвижимости был под давлением.
• Японский рынок торговался в плюсе. На прошлой неделе местные инвесторы не смогли отыграть оптимизм четверга и пятницы по причине выходных. Впрочем, риском остаётся рост заболеваемости. В минувшее воскресенье в Токио было зарегистрировано 1763 новых случаев заболеваемости коронавирусом, что на 75% больше, чем неделю назад. Существенный рост показывали акции сталеваров после сильной отчётности Tokyo Steel Manufacturing. В бумагах SoftBank негативная динамика из-за опасений, что инвестиции в китайские технологичные компании могут принести убытки на фоне регуляторного давления Пекина. Предварительные индексы деловой активности страны немного ухудшились. В сфере услуг индекс PMI снизился в июле до 46,4 п. с 47,2 п. в июне, а в промышленности до 52,2 п. с 52,4 п. Промышленное производство упало за июнь на 3,0% при ожиданиях роста на 0,3%.
• На Forex доллар немного слабел. DXY терял почти 0,1% и торговался вблизи 92,80 п. Основные потери доллара были против японской иены, что скорее свидетельствует о слабых аппетитах к риску. Иена укреплялась почти на четверть процента до 110,3. Валюты риска AUD и NZD теряли более 0,2%.

По состоянию на 8:35 мск:
• NIKKEI 225 - 27797,37 п. (+0,91%),
• Hang Seng - 26391,93 п. (-3,40%),
• Shanghai Composite - 3443,37 п. (-3,01%).

Рост буровой активности в США и страхи перед Delta-штаммом давят на нефть

Сырьевые контракты демонстрировали разнонаправленную динамику. Промышленные металлы торговались в плюсе, а вот нефть вновь демонстрировала слабость.
• По данным Baker Hughes, число активных нефтяных буровых в США выросло за прошлую неделю на 7 единиц до 387 штук.
• Однако не только буровая активность в США сдерживает нефть. На рынке сохраняются опасения, что текущее распространение Delta варианта COVID-19 приведёт к новым карантинным мерам в различных странах, как это уже случилось в Сингапуре и Ю. Корее.

По состоянию на 8:55 мск:
• Brent - $73,44 (-0,89%),
• WTI - $71,34 (-1,01%),
• Золото - $1809,4 (+0,42%),
• Медь - $9895,48 (+2,01%),
• Никель - $19550 (+0,92%).

Андрей Кочетков, PhD, Ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям

Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов